Новости культуры российских регионов
29 апреля 2013
Поволжье

Два икса

В Арсенале начались показы выставки-спектакля «Цивилизация ХХ».

До недавнего времени считалось, что сказания об амазонках как об обществе воинственных женщин, живущих без мужей, воспитывавших дочерей в воинском духе, подчиняющихся строгой иерархии и дисциплине, являются выдумкой античных авторов. Однако последние раскопки на юге России подтвердили предположение, что миф об амазонках мог быть основан на исторических фактах. Так, пять лет назад в Острогожском районе Воронежской области было открыто шесть могил амазонок – молодых женщин, много скакавших верхом и погребенных вместе с их оружием. Нелишне вспомнить эпическую поэму «Сорок девушек», повествующую о подвигах дружины девушек-воительниц, а также – это уже для знатоков – отметить, что элементы костюма каракалпакской невесты по сей день сохраняют элементы воинского облачения. Достаточно известен и чешский замок Девин, опорный пункт женской цивилизации. 

А три года назад Московская академия археологии совместно со своими коллегами из бернского Института археологической науки провела исследование стоянки эпохи палеометалла на территории Хакасии. Близ поселка Малые Арбаты были найдены останки поселения, датированного рубежом IV-X тысячелетий до нашей эры. Судя по неоспоримым, высеченным в камне свидетельствам, главенствовал там тотальный матриархат, где роль мужчины сводилась исключительно к осеменению.

Название «Цивилизация ХХ» - от ХХ хромосомы. Поставила спектакль Жудит Деполь – французский драматург, режиссер, уже известная посетителям Арсенала по спектаклю «Не бывает нулевого риска».

Как сказала директор Поволжского филиала ГЦСИ Анна Гор, сегодня глупо просто повесить картину на стенку и ждать, что все придут на нее смотреть, имея в виду необходимость насыщения окружающего картину пространства особыми событиями, усиливающими впечатление. Так и родился проект уникального спектакля-выставки. Мадам Жудит выезжала на место раскопок, тщательно изучала материалы экспедиции и, в итоге, создала театрализованную экскурсию, обволакивающую поистине фантастического вида находки мифологическим облаком. Пока никто не видит, конечно – можно потрогать и статую Богини-матери, и гигантский фаллос – древнейшая история становится странно близкой, и соучастников спектакля словно втягивает в воронку времени.

«Цивилизация ХХ» идет в Арсенале ежедневно до 12 мая (кроме понедельников и 9 мая). Продолжительность - 40 минут, участие по предварительной записи.