Новости культуры российских регионов
24 апреля 2013
Поволжье

Так начиналась музыка

Исполнилось 140 лет со дня образования музыкальных классов Виллуана.

«Работать не на жизнь, а на смерть, и если вы соберетесь умереть, то должны будете это сделать в Нижнем  Новгороде».

Так, настроив на героический лад своего ученика, директор Московской консерватории Николай Рубинштейн отправил его в Нижний Новгород сеять разумное, доброе и вечное.

Ученика звали Василий Юльевич Виллуан, и состоялась оная сцена в 1873 году. Умер Виллуан, как и велел учитель, в Нижнем Новгороде. А до того успел заложить в поволжском городе крепкие основы музыкального образования – возглавив недавно открывшееся Нижегородское отделение Императорского Русского музыкального общества и организовав при нем музыкальные классы. Открылись они в ноябре 1873 года в одной из комнат Дворянского собрания.

Там он преподавал практически все возможные исполнительские и теоретические дисциплины, писал музыку и учебные пособия, благо позволяло блестящее образование. Выпускник Московской консерватории, он учился композиции, например, у Чайковского. Также Виллуан организовал симфонический оркестр и разучивал произведения академической классики, устраивая концерты – досуг европейского уровня, по тем временам очень редкий для нижегородцев. А еще он, задействуя личные связи, приглашал в Нижний Новгород музыкантов с высшим образованием, выписывал необходимые для учебного процесса ноты и книги, порой даже вносил плату за своих небогатых учеников…

Василия Юльевича искренне любили и уважали. На празднике по случаю 25-летия  музыкальных классов, в частности, держал речь Максим Горький, и сказал, что «почтенный Василий Юльевич Виллуан… имеет удовольствие и счастье с гордостью сказать себе, что нет города в Поволжье и музицирующего дома в Нижнем, в котором не было бы у него ученика или ученицы, среди которых имеются и очень талантливые».

В начале ХХ века Классы «разделились» на начальное и среднее звено, дав начало нынешним музколледжу имени Балакирева и ДШИ №8, носящей имя собственно Виллуана. Последняя отметила юбилейную дату большим концертом в добрых три десятка номеров в филармоническом зале в кремле. На сцену выходили хоровые и танцевальные коллективы, ансамбли и солисты разных специальностей. Что вполне соответствовало широкому музыкальному амплуа Виллуана – пианиста, скрипача, дирижера, композитора, просветителя.

Для справки. В ДШИ №8 на девяти отделениях обучается более 800 ребят, работает 100 преподавателей. В разное время из стен школы вышли замечательные музыканты: Сергей Накаряков, Сергей Гаранин, Владимир Митяков, Евгений Брахман, Александр и Иван Мутузкины, Владимир Плаксин, Инга Казанцева, Ольга Филатова, Ирина Межуева, Ксения Блинцовская, Ольга и Наталья Гринес, Дмитрий Цыганов и многие другие!

За преданное служение искусству коллектив школы удостоен чести иметь собственный герб.