Новости культуры российских регионов
24 апреля 2013
Поволжье

Каков «Контраст»!

Хор «Контраст» Нижегородского педагогического колледжа имени Ушинского вернулся с победой из Екатеринбурга, где проходил второй международный фестиваль-конкурс «Eurasia cantat».

За десять лет коллектив стал заметным явлением в музыкальной культуре Нижнего Новгорода. Его создали профессиональные хормейстеры,  окончившие дирижерско-хоровое отделение  консерватории  Ольга Витальевна Подольская и Ольга Васильевна Ширяева.

В начале творческого пути «Контраст» объединял студентов отделения «Музыкальное образование», потом к ним присоединились будущие преподаватели начальных классов и информатики. Ныне его участники – выпускники, студенты колледжа и других вузов города, молодые специалисты. Например, бас-профундо (голос, редкий для профессионального коллектива, не говоря уже о любительском) Тимур Абубакиров – врач, поет в  хоре почти с первых дней его образования.   

У коллектива богатая творческая биография. Он является неоднократным победителем районных и городских конкурсов патриотической песни,  ведет активную концертную деятельность на разных площадках города. В репертуаре  хора произведения самых разных жанров: классические романсы, старинная музыка, духовные песнопения, народные и эстрадные песни. «Контраст» получил международное признание, заслужив награды  конкурсов и фестивалей в Италии, Чехии, Венгрии, Хорватии.

Участие в «Eurasia cantat» стало своеобразной «хоровой прививкой» для молодого пополнения  певцов, успешно выдержавших серьезный творческий экзамен.

Нижегородский «Контраст» покорил жюри (в его составе известные европейские   мэтры хорового искусства Милан Колена из Словакии,  француз Жан Клад Бернар) и слушателей чистотой  интонации, мягкостью и выразительностью исполнения сочинений Георгия Свиридова, испанского композитора эпохи Возрождения Томаса Виктория и других авторов, заслужив награду «высшей пробы» - диплом «Золотой уровень». Мужской же состав хора, ансамбль «Орфей», выступая во внеконкурсной программе, сорвал овации зрительного зала.

Вот такие, музыкально одаренные педагоги,  придут скоро в школы нашего города.