Новости культуры российских регионов
19 апреля 2013
Поволжье

«Кино – детям» отмечает совершеннолетие

В Самарской области проходит XVIII международный фестиваль «Кино – детям».

Фестивальная зрелость

Фестиваль «Кино – детям» проводится в 18-й раз. И символично, что на открытии речь шла о совершеннолетии фестиваля. Как единственное в стране мероприятие такого формата за свою историю фестиваль качественно усовершенствовал программу, увеличил состав участников, расширил географию. В 2013 году в нем участвуют 9 городов, 12 муниципальных районов. Он проходит на 96 площадках области, включает более 400 кинопоказов, а число его юных зрителей должно превысить 40 тысяч человек. Фестиваль организован самарским областным отделением Союза кинематографистов России, студией «Волга-фильм», Агентством социокультурных технологий при поддержке министерства культуры РФ, областных министерства культуры, министерства образования и науки и группы компаний «Волгатранссстрой».

На пресс-конференции перед открытием «Кино – детям» участники и организаторы очень эмоционально говорили не столько о фестивале, сколько о воспитательной роли детского кинематографа, его нуждающихся в поддержании и развитии традициях, засилье американского кинопроката и призывали сохранять культуру. На торжественном открытии, помимо официальных речей и представления гостей, выступали творческие коллективы Самары и области, актеры «СамАрта», студенты Академии культуры и искусств…

Галопом по программам

В этом году программа «Кино - детям» мало отличается от программ прежних лет. В первую очередь зрителей губернии ждут шесть фестивальных кинопрограмм из анимационных, игровых и документальных лент, одна из которых «Кино снимаем сами!», новая: в 2012-м организаторы фестиваля, ознакомившись с работами детских киностудий, обнаружили, что в Самаре подрастает новое поколение кинематографистов и решили уделить особое внимание творчеству маленьких авторов местного и всероссийского масштаба. Публика увидит широкий диапазон фильмов, от работ сельских режиссеров и создателей самарской студии «Печка», до москвичей. Наиболее известная программа фестиваля, «Во славу Отчизны», объединит ленты патриотического содержания. Две из них, посвященные драматическим страницам Великой Отечественной войны, документальные картины телеканала «ТВ-Центр» «Оборона Севастополя» и «Сталинградская битва» режиссера Вахтанга Микеладзе представит сценарист и телеведущий Юрий Краузе.

В программе «Российские премьеры» зрителей ждет знакомство с новинками отечественного кинематографа. Одна из них, картина нашей землячки Елены Подроманцевой «Лишняя хромосома любви», рассказывает о людях с синдромом Дауна. В эту же программу входят анимационные фильмы студий «Пилот», «Девон», «ШАР», «Центр национального фильма», «Пчела», «Анимакорд». Из премьер особое внимание следует обратить на картину «Да здравствуют антиподы!» одного из лучших документалистов современности Виктора Косаковского.

В «Международную программу» входят фильмы выдающихся авторов Италии, Южной Кореи и Китая. В нее также будет включена минипрограмма, посвященная памяти писателя и кинодраматурга Тонино Гуэрры. Она включает фильм Андрея Хржановского по сценарию итальянского классика «Лев с седой бородой» и две документальные картины о Гуэрре – «Женитьба по-итальянски» и «Тонино. Я не вспоминаю» Александра Бруньковского, который сам же презентует свои картины.

Уроки кино

Программа «Киностудии «Ленфильм» - 95 лет!» познакомит публику с ключевыми детскими картинами компании. Среди них – «Дикая собака динго», «Республика ШКИД», «Старик Хоттабыч», «Три толстяка». В программе «Киностудии Леннаучфильм» - 80 лет!» жители губернии увидят ряд выпущенных ею познавательных картин. А программа «ВГИК представляет!» познакомит киноманов с короткометражными работами учащихся  университета.

Наиболее интересной частью фестиваля станут творческие встречи с его участниками. Как и ряд самарских показов, они будут проходить в «Художественном». Самарцы пообщались с заслуженными артистами России, режиссерами Борисом Токаревым (он снимался в фильмах «Горячий снег», «А зори здесь тихие…», «Два капитана») и Людмилой Гладунко («Чистые пруды», «Морской характер», «Кыш и Двапортфеля»). О своем творческом пути расскажет и ответит на вопросы зрителей композитор Григорий Гладков, написавший песни и музыку к мультфильмам «Пластилиновая ворона» и «Падал прошлогодний снег». Свои фильмы представят художественный руководитель анимационной студии «Девон» Дмитрий Резчиков и режиссер, художник-постановщик, сценарист Александр Бубнов, который также известен как один из создателей мультфильма «Острова сокровищ».

В музее и конференц-зале СОУНБ пройдет круглый стол «100 фильмов. От проекта к всеобучу». Его участники, представители министерства культуры Самарской области, союза кинематографистов России и его областного отделения - обсудят организационные, экономические и методические вопросы, касающиеся введения в школах курса «100 фильмов». А первый заместитель председателя правления Союза кинематографистов России, завкафедрой киноведения ВГИК Сергей Лазарук проведет для учащихся и педагогов Самары и области открытый урок, посвященный фильму «Гори, гори, моя звезда». Это далеко не полная программа. Подробнее ознакомиться с мероприятиями, их датами и местами проведения можно на сайте фестиваля «Кино – детям».

 

Нина Шумкова, председатель самарского отделения Союза кинематографистов России:

- Поздравляю всех гостей и участников с совершеннолетием фестиваля «Кино - детям». Он зарождался в очень тяжелые 90-е годы, когда были закрыты кинотеатры, и казалось, что «кина не будет». В этих условиях фестиваль «Кино – детям» стал единственной возможностью сохранить зрителя. Мы очень надеемся на то, что фестиваль сохранил своих первых зрителей и уже не только они, но и их дети смотрят наши фильмы. Программа этого фестиваля мало отличается от фестивалей прошлых лет. Но традиционно мы стараемся каждый год включать в шестерку фестивальных кинопрограмм новую. В этом году тема новой программы фестиваля – «Снимаем кино сами».

Людмила Гладунко, заслуженная артистка РФ, режиссер, сценарист, художественный руководитель студии «Дебют»:

 - Сегодня большинство стран мира озабочены судьбой подрастающего поколения. Именно поэтому во многих городах и государствах существуют свои кинофестивали для детей и не в единственном числе. И меня удивляет ситуация, что фестиваль «Кино – детям» - единственный в своем роде в России. Низкий поклон тем энтузиастам, которые проводят его. В плане развития кино и воспитания подрастающего поколения средствами киноискусства Россия потеряла много времени. Страна должна озаботиться этим вопросом и не забывать, что культура – не только наше прошлое и настоящее, но и будущее.