Новости культуры российских регионов
19 апреля 2013
Поволжье

Открылся фестиваль оперного искусства «Два века с Верди»

Состоялось открытие традиционного весеннего оперного фестиваля, который в этом году посвящен 200-летию итальянского композитора Джузеппе Верди.

Традиционно в фестивале оперного искусства принимают участие звезды оперной сцены — солисты Большого и Мариинского театров, музыкального театра «Геликон-опера», Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Нынешний, десятый фестиваль «Два века с Верди» отличается от предыдущих тем, что кроме трех опер, поставленных в Самарском театре, и гала-концерта на фестивале будет показан и гастрольный спектакль Московского музыкального театра «Новая опера» имени Колобова «Трубадур». Спектакль предстанет перед самарской публикой полноценным, в декорациях и костюмах, более того, пройдет дважды, в разных составах 27 и 28 апреля.

Открылся фестиваль оперой «Травиата», премьера которой состоялась совсем недавно, в октябре прошлого года. Партию Виолетты на открытии исполнила солистка Московского академического Музыкального театра имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко Мария Пахарь. Партию Жоржа Жермона исполнил солист Немецкой оперы на Рейне (Германия), приглашенный солист Государственного академического Большого театра России Борис Стаценко. Остальные партии были исполнены солистами Самарского академического театра оперы и балета.

Оперы Верди всегда были в репертуаре Самарского театра. В разные годы в театре были поставлены оперы: «Аида», «Бал-маскарад», «Дон Карлос», «Макбет», «Риголетто», «Симон Бокканегра», «Трубадур», «Травиата» и «Эрнани». Но это лишь названия, постановок же было множество. В первый же театральный сезон, в 1932 году, в афише театра появились три оперы композитора, это «Аида», «Риголетто» и «Травиата», то есть все те же три названия, что и сегодня.