Новости культуры российских регионов
11 апреля 2013
Северо-Запад

Остановка – Хельсинки

В Городском выставочном зале открылась выставка «Хельсинки, я люблю тебя!» студентов и преподавателей петрозаводской Академии фотографии.
Светлана Михайлова. Хельсинки глазами туриста

– Это была замечательная идея – отправиться всей компанией в столицу Финляндии, – рассказывает директор академии Юлия Утышева, – благо она совсем рядом. Да и, признаться, многие жители Карелии успели полюбить Хельсинки, и наши студенты не исключение.

В прошлом году финская столица была объявлена европейской столицей дизайна, это был прекрасный повод  посетить город для осуществления фотопроекта. Целую неделю восемь молодых фотографов бродили по городу по заранее определенному плану, любовались его  архитектурой, наблюдали  уличную жизнь. И вот результат – около 140 фотографий представлено в экспозиции выставки. Несмотря на общее эмоционально-радостное настроение снимков, каждый автор сумел увидеть и показать свое отношение к городу.

Две большие серии Виталия Кота Fragments и Places составляют – это зарисовки, мгновения, выхваченные из контекста жизни. Вместе они составляют мозаику, из которой складывается мажорная целостная картина жизни городской улицы. В его монументальных Places  благодаря отсутствию людей чувствуются присущие мегаполису отстраненная холодность, важность. В черно-белых фотографиях Ольги Гениевской столица Финляндии открывается с иной стороны. Благодаря использованию монокля удалось создать лиричные и живописные картинки Хельсинки. У Светланы Михайловой представлены две серии цветных коллажей «Люди и вещи» и «Хельсинки глазами туристов».  Ее фотографии хочется разглядывать, особенно это касается снимков, выполненных на Сенатской площади. 

– Сначала я просто снимала людей на площади без всякой мысли, – рассказывает  Светлана. – А потом пришла идея  показать притягательность этого места для туристов, используя многократную экспозицию.

В выверенных по композиции и неожиданному сюжету фотографиях Ильи Покровского удачно запечатлены изощренные формы Киасмы – музея современного искусства Хельсинки. Полотно Маргариты Сташковой во всю стену зала с застывшей станцией метро  (фотограф нажала на спуск, когда поезд подошел к станции и люди успели выйти) создает иллюзию, будто ты только что приехал в Хельсинки и впереди у тебя прекрасный день.

У Академии фотографии есть идея нового проекта: в ближайшее время фотографы отправятся в Нарву.