Новости культуры российских регионов
8 апреля 2013
Поволжье

Быть смешным не грешно

В клубе «Коллекционер» арт-галереи «Русский век» проходит выставка – подборка дружеских шаржей от нижегородского графика Валерия Петрухина.

Героями выставки стали преимущественно журналисты, акулы пера и повелители экрана: Владимир Седов, Валентина Бузмакова, Олег Сухонин, Нина Зверева, Марина Ливанова, Илья Ластов, Наталья Скворцова, Валерий Киселев, Герман Трефилов, Геннадий Рабков...

Рисунки были созданы пятнадцать лет назад и уже выставлялись однажды в мемориальном музее Добролюбова. Тогда серию графических листов предоставил музею знаменитый нижегородский коллекционер Леонид Крайнов-Рытов. Кстати, сам он также вошел в шаржевую галерею: страсть Леонида Леонидовича к собирательству увековечена наличием в его руках картины и каких-то свитков, а в ухе, маркируя одно из его особенно известных собраний, болтается колокольчик.

В экспозиции «Коллекционера» есть уникальный фотоэкспонат. Валерий Павлинович Шанцев, улыбаясь, смотрит на мир через круглые солнцезащитные очки с надписью «Love». Таким губернатора увековечил Анатолий Чепела.