Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

В «Новом пространстве» открылась выставка «5Х5=25»

В галерее представлены более ста работ ведущих самарских фотографов.

В «Новом пространстве» открылась выставка «5Х5=25», приуроченная к пятилетнему юбилею фотообъединения Самарской областной организации Союза журналистов России. Пятью пять - двадцать пять. Что за арифметика? Просто в пятилетний юбилей представлено по пять работ от каждого из 25 авторов.

По пять работ самых разных жанров: репортажное фото, пейзажи, в стиле «ню» и социальной направленности, цветное и черное-белое фото от каждого из 25 авторов. Конечно, в объединении фотографов гораздо больше, но выставили свои работы только те, кто стоял у истоков. Одними из первых посетителей встречают иерусалимские и самарские пейзажи Георгия Майрова, кажется, один из представленных снимков мы уже видели на виртуальной выставке «Неизменность» здесь же, в «Новом пространстве». Рядом с ним соседствует Евгений Мелехов, если шагнуть влево, можно поддаться очарованию философских и грустных работ Андрея Ларионова. С меланхолией чередуются жизнерадостные «Уличные музыканты» Алены Войновой, веселые птенцы Ирины Герасимовой, и опять философия в «Снах привокзальной собаки», в черно-белых отражениях Самары Николая Федорина. Выставка, конечно, получилась насыщенной, разнообразной и разнохарактерной.

Пришедшим на открытие выставки показали фильм о работе фотообъединения. И хотя его возраст весьма скромный, история у него получилась богатая: многочисленные выставки, в том числе и на площади Славы, конкурс «Самарский взгляд», встречи и мастер-классы. О проекте «Самарская сушка» зрителям напомнили натянутые веревки, на которых «сушились» отпечатанные снимки. На торжественном вечере было много сюрпризов, в том числе и экскурс в историю фотографии. На стендах за стеклом выставлены раритетные «Мир», «Зоркий», «ФЭД» и «Ломо» и фотоаппараты, датируемые даже XIX веком. Кроме того, можно было увидеть проявители, увеличители, объективы и пленки самых разных марок и времен, представленные Самарским музеем фотографии.