Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

Самара открыла нового музыканта

В музыкально-филармоническом центре «Консерватория» состоялся концерт — презентация произведений композитора Всеволода Задерацкого «Возвращение в жизнь».

Судьба как самого автора, так и его творчества удивительна и трагична. Сейчас, спустя шестьдесят лет после смерти композитора мировая музыкальная общественность знакомится с сочинениями выдающегося музыканта ХХ века, открывает для себя совершенно новый музыкальный язык.

Произведения Всеволода Задерацкого активно включают в свои программы зарубежные исполнители. В Москве и Петербурге его сочинения начали издавать. Однако в российской провинции это имя мало кому известно. Случай беспрецедентный, история знает примеры, когда музыкантов, писателей предавали забвению умышленно, так было с композитором Артуром Лурье, с Александром Мосоловым и Владимиром Щербачевым, которые в 1920-1930-х годах входили в Ассоциацию современной музыки (АСМ). Композитор же Всеволод Задерацкий на протяжении все свой жизни не мог публично исполнять свои произведения, публиковаться, его имя запрещено было упоминать в справочной литературе.

Пианист, композитор, ученик Сергея Танеева, который его рекомендовал Скрябину, Задерацкий в молодости преподавал музыку цесаревичу, а в годы гражданской войны сражался на стороне Деникина, уже одного этого хватило бы для расстрела. Однако по личному распоряжению Дзержинского, который случайно услышал его игру на фортепиано, музыканта помиловали и определили место жительства - малые города: Рязань, Ярославль, Житомир. Четырежды его арестовывали: в 1921, в 1923 годах, самой роковой страницей для него стал арест 1926 года, когда было уничтожено все написанное им прежде. С 1937 по 1939 год композитор провел в ГУЛАГе. Сочинения, которые становятся сейчас открытием для музыковедов и исполнителей, созданы композитором после 1928 года. Часть из них до сих пор существует только в рукописном виде.

На концерте в исполнении Павла Назарова прозвучала соната № 1 - самая мрачная его соната. «Она была написана в июле 1928 года, в Керчи, сразу же после освобождения, - сказал, предваряя концерт, сын композитора, музыковед Всеволод Задерацкий-младший. - Это музыка сопротивления». Были исполнены также 24 фортепианных прелюдии. Во втором отделении звучала вокальная лирика в исполнении Татьяны Гайворонской и Антонины Ревуцкой.

В Самаре все произведения Задерацкого исполнялись впервые. А три его романса вообще прозвучали в первый раз.