Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

В Тольятти начнется «Итальянская весна»

Фестиваль «Итальянская весна», задуманный и организованный Поволжским институтом итальянской культуры, будет идти в городе автомобилестроителей весь апрель.

А начался он с открытия выставки «Где раздается Си»

«Где рождается Си»

Вскоре после того, как министр культуры России Владимир Мединский и министр туризма Италии Пьеро Ньюди подписали соглашение между нашими странами о проведении перекрестного года туризма, в Тольятти пришла «Итальянская весна». Это цикл мероприятий, которые разнообразно представят культурную жизнь в Италии. Содействие в их проведении оказывает мэрия городского округа Тольятти.

На выставке «Где раздается Си», которая проходит в Волжской картинной галерее, можно увидеть фотопанно с видами Италии и итальянскими словами (они предоставлены итальянским Обществом Данте Алигьери), а также книги о культуре этой страны, предоставленные Библиотекой Автограда. Выставка посвящена истории становления современного итальянского языка. В открытии экспозиции принял участие почетный консул Италии в Самаре Джангуидо Бреддо. До Тольятти выставка много путешествовала по миру – была во Флоренции, в Цюрихе, Берлине, Варшаве, Тиране, Задаре, Москве и ряде других городов. И куда бы она ни приезжала, везде вызывала восторг публики.

В ходе проекта «Итальянская весна» в тольяттинских кинотеатрах будет проходить фестиваль современного итальянского кино NICE. Тольяттинские зрители увидят картины «Тихая жизнь» режиссера Клаудио Купеллини; «Случайно две жизни» Алессандро Аронадье, «Лето Мартино» Массимо Натале и другие фильмы итальянских режиссеров. Кинофестивали NICE проходят уже 22 года. Для каждого из них отборочная комиссия из авторитетных критиков выбирает семь лучших фильмов, сделанных выдающимися итальянскими режиссерами в течение года.

В ночь с 19 на 20 апреля в библиотеке Автограда будут проведены открытые уроки итальянского языка. Кроме того, на разных площадках города будут проведены лингвострановедческие лекции о культурном наследии Италии, открытый семинар для молодежи «Образование в Италии: возможности и перспективы».

 

«Настоящая итальянская паста»

Еще одним значимым событием в рамках проекта «Итальянская весна» станут презентации книги «Настоящая итальянская паста», автором которой является не кто иной, как Джангуидо Бреддо, почетный консул Италии в Самарской области и Республике Татарстан. Презентации пройдут в книжных магазинах торговой сети «Чакона». А 25 апреля в 18.00 мастер-класс по приготовлению итальянской пасты в ресторане «Восточный экспресс» дадут Джангуидо Бреддо и маэстро итальянской кухни из ресторана «Бакко» в Самаре Ренцо Пазолини. Здесь же можно будет приобрести книгу профессора Бреддо с автографом автора.

Свидетельством успешного сотрудничества между Тольятти и Италией станет фотовыставка Contatti. Проект организовал член международного общества фотографов TERZOOCCHIO Массимо Берсани. На выставке зрители увидят необычные образы и пейзажи Италии, увиденные глазами тольяттинских и итальянских фотографов.

Заключительным мероприятием фестиваля станет посадка в Тольятти «Итальянской аллеи». Пройдет мероприятие в рамках проекта FORESTA (ЛЕС). Это российско-итальянский проект, в котором принимают участие школьники Тольятти и провинции Пьяченца.