Новости культуры российских регионов
5 апреля 2013
Поволжье

Lumen презентует в Самаре альбом «На части»

19 апреля в ночном клубе «Звезда» выступит уфимская рок-группа Lumen. На концерте акцент будет сделан на песнях нового альбома «На части», но не обойдется и без хитов коллектива.

Группа Lumen образовалась в Уфе в 1998-м году. Она возникла как сообщество поклонников русского рока, впитавших лучшие традиции жанра и успешно развивающих их в своем творчестве. Стержнем и главным идеологом ансамбля изначально был и до сих пор остается Рустем Булатов, он же автор песен и вокалист.

Широкий слушатель узнал о Lumen в начале нулевых после премьеры на «Нашем радио» песни «Сид и Нэнси», в которой изображался трагический образ поколения 90-х. С этого времени о группе говорят как о многообещающем рок-ансамбле. А песни, вошедшие в первый студийный альбом «Без консервантов» («Кофе», «Бабочки»), часто крутят на радиостанциях. Кстати, одной из первых в живом исполнении эти песни услышала Самара на фестивале «Открытая река», где выступала группа в 2003-м. За 15 лет своей истории ансамбль эволюционировал от команды, играющей хулиганский панк, к коллективу с узнаваемым музыкальным стилем, глубокими текстами и, что редкость для молодых групп, сложившейся гражданской позицией. Группа известна своим упорством в стремлении довести собственные записи до совершенства, а также мощнейшими по эмоциональному накалу концертами.

В том, что предстоящее выступление в Самаре будет именно таким, убеждает новый альбом «На части» - вероятно, самой злой и пронзительной за всю историю группы работы со времен диска «Правда?». Бунтарские песни в нем чередуются с лирикой («Дух времени»), призывы к борьбе («Не простил») – с попытками обрести мирное счастье («На части»).

Группа, всматриваясь в происходящие в обществе нездоровые процессы, поет о необходимости спасения себя в непредсказуемом враждебном мире и делает это пусть и не в первый раз, но весьма убедительно.