Новости культуры российских регионов
2 апреля 2013
Юг

Белоснежка? Впервые в России!

В Ростовском музыкальном театре прошла российская премьера балета венгерского композитора Тибора Кочака «Белоснежка и семь гномов».

Это не просто первая постановка популярного сочинения, но и первый детский балет на сцене этого театра.

- Скучно не будет! – пообещал очаровавший всех хореограф-постановщик «Белоснежки…» Дьюла Харангозо.

Он прекрасно понимал, что ставит балет для детей, которым, как правило, тоскливо смотреть балеты взрослые по принципу «почему эта тетя в пятый раз танцует одно и то же». И потому поставил перед собой задачу: дети не только должны стремиться еще раз посмотреть этот балет, но и сами начать танцевать.

Похоже, эту задачу выполнить ему удалось. Сам балет напоминает скорее мюзикл, чем классическую постановку. Гномы забавны до невероятности. Причем каждому найден особый пластический рисунок. Не путать их друг с другом позволяет и не только забавные костюмы (художник-модельер Наталья Земалиндинова, художник по костюмам Рита Велих), но и созданные актерские образы.

Именно этим данная постановка резко выделяется из всего балетного репертуара театра. Актерская работа над образами помогла раскрыться многим танцорам. Так, Мария Лапицкая, считает художественный руководитель театра Вячеслав Кущев, весьма неожиданно раскрылась в образе злодейки Королевы. Денис Сапрон, поначалу репетировавший Принца, прекрасно станцевал партию Охотника.

Но самое-самое в балете – это, конечно же, декорации. Они меняются за двухчяасовой спектакль много раз, причем делается это абсолютно в заданном дирижером Михаилом Пабузиным ритме. Это и покои замка, где живет Белоснежка (заслуженная артистка России Елизавета Мислер), и его же двор, где героиня встречается с Принцем (Олег Сальцев), и сказочный дремучий лес, и дом гномов. И все это создало воображение художника, которого зовут … Кентавр. Это сценический псевдоним Ласло Эркели, венгерского художника, который живет сейчас в Великобритании.

Так что каникулы для ростовской детворы были отмечены отличным «музыкальным подарком», на который билеты раскуплены задолго до премьеры.