Новости культуры российских регионов
29 марта 2013
Юг

Императорские коллекции - на Дону

Этнографическое собирательство и музейная деятельность династии Романовых представлены на выставке «Императорские коллекции в собрании Российского этнографического музея» в залах Роствоского областного музея краеведения.

Открывая выставку, замгубернатора области Игорь Гуськов назвал появление этой выставки в Ростове замечательным событием, потому что вывоз таких экспонатов – вещь сама по себе уникальная, и появились они в залах РОМК в обмен на выставку «Сокровища донских степей». И есть надежда, что она также станет событием для Санкт-Петербурга, составив определенную конкуренцию Эрмитажу, где также хранится золото скифов.

По словам Валентины Мариновой, председателя комитета по образованию Законодательного собрания Ростовской области, можно только поблагодарить губернатора за такую поддержку музейного дела: на проведение обменных выставок из областного бюджета теперь ежегодно будет выделяться по два миллиона рублей.

В зале, где обычно хранятся поднятое из-под земли золото народов, населяющих область, теперь можно увидеть подношения, сделанные царской семье в виде великолепных костюмов населяющих Россию народов, их оружия и предметов быта. Эти предметы покидали Российский этнографический музей только один раз, отправившись в прошлом году на выставку в Кремль. На юге России они показаны широкой публике впервые.