Новости культуры российских регионов
25 марта 2013
Поволжье

В филармонии выступил Йорг Халубек

Концерт немецкого органиста прошел с аншлагом. Публика собралась самая разнообразная: от начинающих знакомство с органной музыкой до настоящих гурманов.

Органный концерт с участием Йорга Халубека полностью состоял из произведений Иоганна Себастьяна Баха. 21 марта весь музыкальный мир празднует день рождения великого композитора, и традиционно этот весенний месяц богат концертами из произведений Баха.

Концерт в Самарской филармонии стал музыкальным «бахоприношением». В исполнении Йорга Халубека прозвучали Токката ре минор, Концерт №3 для органа, Хоральная прелюдия «Пробудись, - зовет нас Голос». Венцом органного творчества считается цикл Прелюдий и фуг, и концерт открылся произведением, которое в первый день поста приобретает великое звучание Прелюдией и фугой ми минор. «Тональность ми минор — тональность бесконечной скорби», - предваряя исполнение, сказала ведущая вечера Ирины Цыганова. В исполнительстве Йорга Халубека музыка Баха занимает особое место. В 2004 году он стал лауреатом I премии XIV Международного конкурса органистов имени Баха в Лейпциге. В последующие годы Йорг принял участие в многочисленных баховских фестивалях по всему миру. Из концертов в Германии особое место занимают программы, которые Йорг исполняет на реконструированных органах эпохи барокко, в том числе и мастера Зильбермана, с которым Бах был близко знаком. Музыкант играет концерты для клавесина с оркестром, ему предоставлено право играть на двух исторических клавесинах XVII и XVIII веков, которые являются частью Университетского музея в Штутгарте. Йорг Халубек сотрудничает с барочным оркестром Венеции, филармоническим оркестром Санкт-Петербурга и государственным оркестром Штутгарта. В 2008 году музыкант создал свой барочный оркестр «Il Gusto Barocco», с которым исполняет музыку Баха, а также Вивальди и Скарлатти, причем не только их инструментальные сочинения, но и оперы.