Новости культуры российских регионов
25 марта 2013
Поволжье

Оркестр представительского класса

Губернскому оркестру – 15 лет.

До 1998 года  в Нижнем Новгороде не было муниципального духового оркестра, что для поволжской столицы, мягко говоря, несолидно. Замечательный музыкант, исполнитель и дирижер Евгений Петров вышел с инициативой к областной власти, и идея была поддержана.

Сразу же выяснилось, что Губернский оркестр очень востребован. Без него не обходилось ни одно мало-мальски значимое событие деловой, культурной и общественной жизни города и области. Затем к разъездам по региону добавились и российские выступления, и зарубежные гастроли. В свою очередь, в составе коллектива появились вокалисты, балет, эстрадная группа, диксиленд.

Наступивший год – юбилейный для Губернского оркестра, лауреата Премии города Нижнего Новгорода: коллективу исполняется 15 лет, и профессиональным сообществом он признан одним из лучших в России.

Наш собеседник - заслуженный артист РФ, профессор Нижегородской консерватории, бессменный директор, художественный руководитель и главный дирижер Губернского оркестра Евгений Петров.

- На конкурсах мы неизменно получаем первые премии или Гран-при, находимся практически на равных с губернскими оркестрами Москвы и Санкт-Петербурга, а порой и превосходим их. И, кстати, европейские импресарио предпочитают нас столичным коллективам. Если принимать все приглашения, можно просто не вылезать из-за границы. Но статус обязывает работать в Нижегородской области, тем более что год обещает быть напряженным: отмечается 300 лет губернии. В ноябре мы отметим свой день рождения большим концертом для нижегородцев.

- Летом вы иногда играете на Театральной площади. Отчего это происходит так редко?

- Некогда. Да и власти на нас слегка экономят. За границей оркестры играют, там так принято. Да что за границей, в Ярославле летом по выходным оркестр размещается в беседке на набережной и играет приятную музыку. Народу - толпы, танцуют, наслаждаются культурным отдыхом…

- В минувшем году вы принимали участие в Марафоне регионов России и прошли отбор в культурную программу сочинской Олимпиады…         

- Да, нас включили в состав культурной делегации. Уже известно, что будем играть по два-три концерта в день, причем не только на протокольных мероприятиях, но  и выступать в Олимпийской деревне для спортсменов из разных стран. Дадим международно-деревенское турне. (Улыбается.) Будут нас привлекать и к церемониям официальных награждений, так как можем исполнить гимны всех стран мира. 

- Неужели все-все гимны знаете?

- Сказать честно, в активном репертуаре их нет, но если надо... Помню, приехали в Италию на большой фестиваль. А там принято, чтобы на закрытии фестиваля победители исполняли итальянский гимн. Мы об этом не знали. Выступаем так, что нам единодушно присуждают Гран-при – и тут прибегает импресарио с перекошенным от ужаса лицом, и сообщает, что завтра надо будет выйти с гимном. Нет проблем! Ноты доступны в Интернете. Распечатали и с одной репетиции отлично сыграли. Нас ничем не запугаешь!

- Говорят, на днях вы снова уезжаете?

- Да, мы едем в Испанию по приглашению муниципалитета города Мурсия, будем участвовать в международном фестивале Bando de la Huerta. Это нечто наподобие русской Масленицы. Там будет много оркестров из разных стран мира, а нам выпала честь представлять Россию. Мы повезем, естественно, русский репертуар, так как ощущаем себя посланниками русской культуры. Исполним Марш Преображенского полка, «Сормовскую лирическую», «Калинку», «Подмосковные вечера»… Последнюю песню знают, кстати, во всем мире: где бы мы ее ни играли, публика начинает подпевать.

Специально к этим гастролям балет выучил испанские танцы, сшиты костюмы. Мы всех удивим по полной программе!