Новости культуры российских регионов
23 марта 2013
Центр

Не все они – марионетки

Центр Черноземья превратился в кукольную Мекку.

В Воронеже проходит II международная выставка коллекционных кукол и медведей Тедди «Вернисаж кукол». Организатор – межрегиональная общественная организация «Возрождение традиций православной культуры «Благовест-Экспо» при поддержке Культурного фонда «Куклы Мира».
Экспозиция представлена собранием шедевров из частных коллекций и включает  работы признанных художников-кукольников из Франции, Германии, США, России, Италии. Куклы-перевертыши 19-20 веков, куклы-сюрпризы фирмы Armand Marseille, портретные куклы (Реборны), куклы компании «Александра» и т.д.; спектр показа – впечатляющий.
Кроме того, зрителю предложены  экспонаты из московского Музея истории куклы (антикварные экземпляры, авторские, этнические, характерные).
Проект «Секреты рукоделия», реализуемый в рамках выставки, знакомит воронежцев  с традиционными и современными направлениями развития декоративно-прикладного творчества.
Организаторы поясняют, что цели  и задачи  ставили перед собой амбициозные.  А именно – популяризация семейных традиций и культуры коллекционирования,  просвещение и образование посетителей,  пропаганда  народных ремесел: вышивки, валяния шерсти, лоскутного  шитья, бумагопластики,  гончарного дела и т.п. В том же ряду – популяризация волонтерства и благотворительности, социализация детей-сирот, детей-инвалидов и их родителей (серия профессиональных мастер-классов, общение с «равными» и «разными»).