Новости культуры российских регионов
27 февраля 2013
Поволжье

«Сказки о царе Салтане» в Опере

По словам режиссера Ивана Фадеева, первые репетиции начнутся в мае, премьера же запланирована на конец июня.

По мнению худрука и главного режиссера театра Александра Анисимова, если уж ставить сказки в академическом театре, то это должны быть не мюзиклы, а серьезная классика. А потому оперу Римского-Корсакова адаптировали  для восприятия публикой самых разных возрастов. «Мы рассчитываем  на мультиаудиторию, - говорит Александр Анисимов. - Для этого мы пошли двумя  путями. Первый путь:  мы сделали свою  редакцию, которая предполагает один антракт, и обе части будут идти примерно по 45 минут, то есть мы сильно сократили оперу. Но мы и декларируем, что это самостоятельное произведение.Все-таки мы не добавили ни одной своей ноты, только убрали. И второе:  мы очень большое внимание уделили сказочности и чудесам, которые обязательно должны быть на сцене. Мы делаем заказ на 3D. У нас будут объемные проекции по самому последнему слову техники».

Режиссером–постановщиком «Сказки о царе Салтане» станет режиссер, балетмейстер московского театра «Новая опера» имени Евгения Колобова Иван Фадеев. В числе его балетных  постановок: балеты-буфф «Смотрины», «Алиса», балет-сказка «Золотой петушок» в Русском камерном балете «Москва», балет «Снегурочка» в Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац.

В числе режиссерских работ Фадеева спектакли «В некотором царстве» и «Золушка» (Краснодарский музыкальный театр), «Сойти с ума» (антреприза), мюзикл «Дети солнца» (антреприза), «Мистерия о Жанне д’Арк» и «Иоанн Грозный» (Ярославский театр драмы им. Ф. Волкова). Дебютом режиссера в оперном жанре стало музыкальное действо Bravissimo! За ним последовали музыкальное приношение «Мария Каллас» (режиссура), опера «Снегурочка» (пластика), фантазия по опере М.И. Глинки и поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (режиссура и пластика), концерт «Вальсы, танго, фокстроты» (постановка танцевальных сценических миниатюр). Художником–постановщиком «Сказки о царе Салтане» станет главный художник театра «Новая опера» Виктор Герасименко.