Новости культуры российских регионов
27 февраля 2013
Юг

Прикосновение к прошлому

В Ростовском областном музее изобразительных искусств работает межмузейная выставка «Археология: прикосновение к прошлому».

По словам сотрудников музея, созданием выставки «Археология: прикосновение к прошлому» Ростовский областной музей изобразительных искусств подчеркивает преемственность культурных традиций народов, проживавших на территории области, непрерывность духовного развития с древнейших времен до наших дней.

На выставке впервые представлены археологические находки разных лет, поднятые археологами при раскопках Елизаветовского городища, меотских городищ Нижнего Дона и из курганных могильников разных эпох, исследованных на территории Ростовской области. Уникальные экспонаты из фондов Аксайского военно-исторического музея и Учебного музея археологии» Научно-методического центра археологии ЮФУ встретились со своими зрителями в одном из залов музея. Это лепные и гончарные глиняные сосуды, оружие, амулеты и обереги, украшения и терракотовые статуэтки.

Возможность прикосновения к прошлому, красота творений далеких предков послужила источником вдохновения для замечательных донских художников. Олег Игнатов, Андрей Исаков, Юрий Падалка, Георгий Лиховид, Владимир Кленов в своих работах отразили историю и духовную культуру древних народов Подонья. Работы современных художников, представленные на одной выставке с археологическими артефактами, создают удивительную атмосферу слияния времен, что, несомненно, привлекает и привлечет как ценителей искусства, так и любителей древней истории.