Новости культуры российских регионов
27 февраля 2013
Юг

Побудь со зрителем своим!

Бенефис замечательной актрисы и режиссера Натальи Масловой состоялся в Шахтинском драматическом театре.

- Гришковец и Пугачева в одном флаконе, - так определили зрители тот жанр, который избрала актриса для празднования 30-летия своей профессиональной деятельности. Действительно, искренна, как самая известна российская певица, и не боящаяся обнажить свое «я», как первопроходец самого личностного жанра на российской сцене, Наталья держала весь зал в течение двух часов. Причем выбрала она для этого прекрасный сюжетный ход: объяснив, что с елками уже давно все простились, тем не менее, она наряжала… елку, причем вешала на нее игрушки, связанные с основными вехами ее жизни.

Как не вспомнить советское детство с его войлочными ботиночками и диафильмами вместе с фильмоскопами, еще хранящиеся кое у кого на пыльных полках? «Поднимите руки, - просит Наталья, - у кого еще осталось такое?!» и в зале, как ни странно, много рук смеющихся и вытирающих слезы одновременно людей. А далее рассказ – о снимках на прищепках, точнее, о той самой темной комнате, где стоит красный фонарь и где печатаются фотоснимки – ведь «Кодака» тогда еще не было!

А вот очень личное: как, упросив родителей использовать время до экзаменов в индустриальный, поехала поступать в Алма-Ату, там провалилась в вуз театральный и поступила в студию при театре имени Лермонтова.

И тут же в зале – ее родители и дети. Ну кто еще осмелится так личностно отпраздновать свой юбилей?!

На сцене поздравить актрису выходила глава Шахтинской думы Ирина Жукова, у которой нашлось много теплых слов для этой удивительной женщины. Оказывается, она не просто умница, красавица, актриса и режиссер (окончила Щукинское училище), но и активно занимается благотворительность. Это идея Натальи – организовать «Больничный театр». Ведь не так мало детей вынуждены проводить праздники в больницах, Вот и приходят туда актеры помочь и им почувствовать праздник.

А какой благодарной оказалась Наталья Маслова в отношении своих партнеров: не только сцены их спектаклей увидели зрители на экране, но и снимки уже ушедших ее коллег!

Словом, вечер удался на славу, Причем приехавшие ее поздравить представители Ростовского отделения Союза театральных деятелей России говорили о том, что этот вечер нужно повторить на сцене Дома актера в Ростове. А директор и художественный руководитель Новошахтинского театра Светлана Сопова так и просто пообещала, что Наталью во всей ее красе обязательно увидят в Новошахтинске.