Новости культуры российских регионов
20 февраля 2013
Сибирь

Дракон уступил место Змее

В Томском музыкальном колледже имени Эдисона Денисова состоялась вторая серия концертно-просветительского проекта «Новый год по восточному календарю».

Концерт-действо объединялся желанным для японцев новогодним сюжетом, изображающим Драгоценный корабль с семью синтоистскими богами счастья. Для каждого из них было исполнено музыкальное приношение, дабы умилостивить и получить желанные для каждого блага. Ведущей и сценаристом традиционно была организатор, художественный руководитель и идейный вдохновитель ансамбля, кандидат искусствоведения, японовед, директор Томского музыкального колледжа  Наталия Чабовская.

Весь вечер на сцене выступали музыканты единственного в Томске ансамбля японской музыки «Хикари то кадзэ  то» («И свет, и ветер») –Надежда Стурова (флейта), Наталия Чабовская (13-струнная цитра кото), Татьяна Клеменс (фортепиано) и новая солистка ансамбля, преподаватель музыкального колледжа Татьяна Стукалова (вокал), исполняющая песни и романсы на языке оригинала. 

В этом году к проекту ансамбля с радостью присоединились студенты музыкального колледжа - домристки Юлия Пугачева и Олеся Солодовщикова, исполнившие дуэтом вариации на тему японской народной песни «Сакура»; исполнительница на ударных инструментах Юлиана Садовникова, которая открыла концерт-действо композицией «Танец дождя» на таинственно-загадочной маримбе. Студентки не ограничились только музицированием на тех инструментах, по которым они обучаются в колледже. Юлия Пугачева продемонстрировала начальные навыки игры на кото, полученные в классе Н.И. Чабовской, а Юлиана Садовникова спела песню из популярного анимэ «Унесённые призраками».  Студенты специальности «Вокальное искусство» под руководством О.В. Кайстровой подготовили хореографическую композицию, которая составила великолепный видеоряд к песне, благодаря профессиональному видеомонтажу лаборанта колледжа Дмитрия Лошкарева. 

Не остались в стороне от восточного проекта и обучающиеся отделения начальной музыкальной подготовки колледжа. Флейтист Михаил Скутель (класс Н.Н. Стуровой) сыграл роль бедного студента в инсценировке китайской народной философской сказки «Жёлтый аист». А перед сказкой прозвучала китайская народная песня в исполнении на двух кото. Такое инструментальное сочетание представлялось томской публике впервые! 

Поддались влиянию восточной культуры и преподаватели музыкального колледжа Людмила Золотарева (домра) и Валентина Чадаева (фортепиано). Они «взорвали» публику малоизвестным сочинением «Танец зелёного дьявола», во время которого на специально приготовленной ширме Дракон очаровывал змею и закружил в общем танце.