Новости культуры российских регионов
18 февраля 2013
Поволжье

Работы самарцев выставили в Москве

В Москве в Доме национальностей состоялось открытие выставки «На волжских берегах».

На ней во всем многообразии представлены произведения художников Поволжья.

Москвичи, пришедшие на выставку, смогли получить представление о том, в каком состоянии находится современное изобразительное искусство в Поволжском регионе. В экспозиции «На волжских берегах» представлены лучшие работы мастеров живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного творчества из Самары, Тольятти, Казани, Саранска, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов Поволжья.

Инициаторами выставки выступили действительный член Российской академии художеств Павел Арзуманидис и председатель правления Самарского регионального отделения «Союза художников России», скульптор Иван Мельников. Он принял, кстати, самое непосредственное участие в отборе произведений для выставки.

Каждый из участников выставки представлен здесь двумя или тремя произведениями. Среди самарских художников, картины которых увидели москвичи, - мастера с самым разным творческим почерком. Это, например, Николай Лукашук, Станислав Федоров, Андрей Мишагин, Елена Макеева, Владимир Башкиров, Ольга Емельянова, Андрей Березин. На посетителей произвели впечатление и филигранно сделанные гобелены Олега Емельянова, и выполненные в реалистической манере скульптуры Ивана Мельникова. Он представил на выставке три свои работы — композиции «Первые поселенцы» и «Аленький цветочек» (она посвящена писателю Сергею Аксакову и его внучке, которой он рассказывал эту сказку), а также скульптурный портрет самарской поэтессы Галины Вейс.

В рамках работы выставки прошла научно-практическая конференция «Современное состояние и тенденции развития изобразительного искусства Поволжского региона». На ней выступил с докладом и председатель правления Самарского регионального отделения «Союза художников России» Иван Мельников.