Новости культуры российских регионов
18 февраля 2013
Поволжье

В Самаре открылся новый выставочный зал

В Доме культуры «Чайка» поселка Управленческий выставкой «По Золотому кольцу России», на которой представлены работы членов Самарского отделения Союза художников России, открылся новый выставочный зал.

История ДК

В 80-е годы зал, в котором сегодня разместилась выставка, был местом проведения дискотек. По тем временам он выглядел довольно современно — зеркальные шары, речной галькой отделанные стены, и в выходные на танцполе собиралась местная молодежь.

Постепенно мода на дискотеки прошла, вернее, все это трансформировалось в другую форму — появились ночные клубы, и маленький зал для танцев опустел, потом обветшал, стал выглядеть не модно и даже смешно. В последние годы никак не использовался и стоял закрытым.

Здание самого Дома культуры было построено в 1962 году. За пятьдесят лет обветшать успел не только зал для дискотек. Шесть лет назад началось постепенное восстановление ДК.

«Сразу такое оригинальное здание реконструировать непросто, - говорит художественный руководитель ДК «Чайка» Наталья Камалова. - В зале полностью восстановлена лепнина, и он предстал перед посетителями в таком же виде, как и пятьдесят лет назад. Но первым делом была отремонтирована крыша, отреставрирован зрительный зал на 600 мест. Сейчас это самый  вместительный зрительный зал в Красноглинском районе. В нем часто проходят концерты артистов Самарской филармонии, Волжского народного хора, клуб самарских бардов выступает, а раз в неделю мы отдает помещение коллективам, которые занимаются в самом ДК».

Атмосфера, оформление открывшегося зала, с теплым оттенком стен, с колоннами предполагает проведение в нем камерных концертов и литературно-поэтических вечеров.

По словам Натальи Камаловой, это зал не совсем выставочный. Существует проект специализированного помещения для экспозиций, и все надеются на его открытие уже в 2013 году.

«Он находится в противоположном крыле ДК и является зеркальным отражением этого зала, единственное его отличие — это отсутствие колонн и холодный, нейтральный оттенок стен», - объясняет Камалова.

 

Немного о стендах

Уютный камерный зал стал единственным выставочным центром не только в поселке Управленческий, но и во всем Красноглинском районе.

Выставка самарских художников Игоря Панова, Николая Ельцова, Владимира Свечникова, Владимира Башкирова, Андрея Мишагина, Александра Тумпурова, Алексея Зуева и других художников получилась довольно насыщенной и разнообразной по стилям, по манере письма, но объединенная одной темой. Все работы были созданы во время всероссийского пленэра «Волга - сердце России». Работы самарских художников уже экспонировались в Доме ученых, и, добравшись до Управленческого, выставка немного уменьшилась. Как признались художники, лучшие работы были куплены, также переданы в дар благотворительному фонду «Радость» и в администрацию города.

Идея проведения именно этой выставки, объединенной с открытием отреставрированного зала, как выяснилось на торжественном вечере, принадлежала частным лицам. Более того, после посещения выставки в Доме ученых местный бизнесмен Роман Балакин на свои собственные средства закупил материалы и сделал те самые выставочные стенды, на которых и разместилось более 40 живописных работ самарских художников. «Пришли зрелые умные люди, у которых есть потребность в культуре, в том чтобы не умирал поселок, не умирал район. И они предложили провести выставку художников Самарского отделения Союза художников России, мы с радостью согласились», - сказала Наталья Камалова.

Нынешняя выставка не останется единственной. Уже существует договоренность между администрацией ДК «Чайка» и Союзом художников о проведении  в новом зале и других выставок.

 

Пизанские башни Кидекши

Во всероссийском пленэре приняли участие художники из Самары, Тольятти, Саратова, Владимира, кроме того, во время путешествия к ним присоединялись и художники из других городов.

Итогом творческого сотрудничества и взаимного влияния стала выставка «По Золотому кольцу России», на которой можно увидеть и живописные пейзажи, и улицы Владимира и Суздаля, наклоненные словно Пизанские башни колокольни в селе Кидекши, крутые волжские берега города Китаева в районе Ярославля, и самую нижнюю точку путешествия Хвалынск — родину Петрова-Водкина.

«На этой выставке мы, конечно, хотим поделиться радостью, - говорит  участник пленэра Владимир Башкиров, - мы все знаем историю становления Московской Руси, но прожить это, увидеть воочию, дотронуться до древних памятников, оказаться наедине со старинной архитектурой - это определенное открытие. Наш самарский ландшафт по богатству красок в чем-то интересней, но потому как его обжили, как дружили с этим ландшафтом, нам, самарцам, есть чему поучиться».

По словам Владимира Башкирова, часть картин может показаться зрителю немного странными, кого-то могут смутить грубая фактура, взрывные сочетания цветов. «Кто привык к реалистичной живописи, тому трудно будет воспринимать экспрессионизм, а он здесь присутствует, - говорит Башкиров. - Кто устал от реального и понятного будет лучше реагировать на более раскованную и свободную живопись. Для всего нужна подготовка. Почему бы не начать ее сейчас? У нас намечены встречи с детьми, со школьниками, и мы будем с ними разговаривать. С первого раза встреча редко когда происходит. Ко встрече с искусством человек должен готовиться постепенно».

 

 Владимир Башкиров, Директор ДХШ № 2, художник - участник пленэра «Волга - сердце России»:

- Во время творческой поездки мы посетили сказочные места. На одной из картин выставки можно увидеть город Романов — Борисоглебск, сейчас Китаев, там храмы встречаются чаще, чем в советское время детсады. Там же находится уникальный Крестовоздвиженский храм, XI века постройки. На другой картине видим храм Казанской Божией матери, находящийся на крутом берегу Волги. Там нет никаких газонов и клумб, первозданная природа, очень задумчивая. При этом много туристов, несмотря на отдаленность. Еще на одной картине выставки - Плес, место намоленное для художников, там когда-то писал Левитан. Почти у всех там получились хорошие этюды.

 

Наталья Камалова, художественный руководитель Дома культуры «Чайка»:

 - Мы благодарны, что художники откликнулись на предложение и согласились показать свои замечательные работы. Также приятно, что на открытие пришли жители поселка. Дом культуры начал реконструироваться порядка восьми лет назад. Здание очень оригинальное, и все происходит поэтапно. Во вновь открывшемся зале сохранена лепнина, бережно восстановлен внешний вид, и мы видим сегодня зал таким, каким он был в 1962 году. Сейчас этот камерный зал, в котором также предполагается проведение концертов и литературно-поэтических вечеров, является единственным на весь Красноглинский район выставочным центром.