Новости культуры российских регионов
18 февраля 2013
Поволжье

Кармен, Марина, Любаша…

В театре оперы и балета прошел творческий вечер заслуженной артистки России Елены Шевченко.

Виновница торжества вышла на сцену в партии Кармен в одноименной опере Бизе. В спектакле также были заняты ведущие солисты театра, в частности, заслуженный артист России Сергей Перминов (Дон Хосе), заслуженный артист России Владимир Кубасов (Эскамильо), заслуженная артистка России Елена Мосолова (Микаэла).

Уже двадцать пять лет Елена Николаевна Шевченко является одной из ведущих солисток Нижегородского академического театра оперы и балета имени Пушкина. Великолепная актриса и певица, с первых шагов своей сценической деятельности она привлекла к себе внимание и любовь зрителей. За время работы в театре ею спеты многие партии меццо-сопранового репертуара в произведениях классического русского и зарубежного оперного театра.

Елена Шевченко родилась в селе Самарское Ростовской области. В большой семье умели и любили петь. Шестнадцатилетней девчонкой Лена уехала в Ростов и начала самостоятельную жизнь, в восемнадцать поступила в Ростовское культпросветучилище (сейчас это Ростовский колледж искусств) сразу на два факультета – хорового дирижирования и сольного пения.

Неустроенный быт и вечная нехватка денег не помешали страстному желанию петь. А приходилось несладко! Лена была вынуждена зарабатывать на жизнь. Работала лаборантом в училище, билетером в кинотеатре, уборщицей в военкомате, во время каникул варила борщи комбайнерам в родном селе. «Я не стесняюсь!» - говорит певица. Параллельно с учебой в училище занималась на подготовительном отделении вокального факультета Ростовского государственного музыкально-педагогического института (ныне - Ростовская государственная консерватория имени Рахманинова) в классе Владимира Ивановича Васильева. Разумеется, по окончании колледжа она поступила на вокальное отделение института в класс Васильева и, еще будучи студенткой, начала сольную карьеру.

В 1984 году Васильев был приглашен на работу в Горьковскую консерваторию, а вслед за ним в Горький переехала и Елена. С большим успехом она выступила на XI Всесоюзном конкурсе вокалистов имени Глинки. Ее выступление было особо отмечено председателем жюри конкурса Ириной Архиповой, а член жюри конкурса народная артистка РСФСР, профессор Гнесинки Зара Долуханова приглашала ее в свой класс. Но, храня верность своему педагогу, Елена вернулась в Горький и после окончания консерватории прослушалась в оперный театр…

Сегодня  в ее творческом багаже более тридцати партий. В партии Амнерис она покорила  публику Форт-де-Франс, во время гастрольного турне театра по городам Северного Рейна-Вестфалии пресса восторженно назвала ее «русской оперной дивой». В девяностые годы ее сманили было в пермскую оперу – но певица вновь вернулась в любимый театр.

В составе труппы театра Елена Шевченко неустанно продолжает совершенствовать свой исполнительский стиль, чему способствует обширная концертная деятельность. В программе ее выступлений, наряду со  знаковыми ариями мирового репертуара, неизменно звучат русские старинные романсы, которые она исполняет с необычайной, душевной виртуозностью.