Новости культуры российских регионов
14 февраля 2013
Юг

Битве за Ростов посвящается

Сегодня – 70 лет освобождения донской столицы от фашистской оккупации.

Ростовский областной музей краеведения к этой дате обновил свою постоянную выставку «Дон в огне Великой Отечественной». Теперь здесь можно увидеть раритеты, принадлежавшие обеим сражающимся армиям.

- Из нового прежде всего назову диораму, посвященную боям за Ростов летом 1942 года. – рассказал «Молоту» автор новой экспозиции, старший научный сотрудник отдела истории Дона РОМК Виктор Ушаков. По его словам новые экспонаты – из фондов музея. Это личное оружие офицеров – пистолеты ТТ, наганы, автоматическое оружие, униформа военнослужащих вермахта и РККА. Причем последняя – как образца 1935 года. так и 1943-го – с погонами.

Представлены и награды – «Отличный артиллерист», «Отличный пулеметчик», которые появились как раз в мае 1942-го – перед сражением за Ростов.

Эта фактически новая выставка в дни 70-летия освобождения донской столицы от фашистской оккупации пользуется большой популярностью среди школ города. «Более того, - добавила замдиректора музея Алла Сидорина, - у нас с 1 февраля работают в школах Ростова и передвижные выставки под названием «Освобождение», где есть как экспонаты, представленные в электронном виде, так и раритеты – каски, котелки, обмундирование солдат Великой Отечественной».