Новости культуры российских регионов
13 февраля 2013
Дальний Восток

Новые встречи в Доме Пришвина

Выставка творческой группы «Дом Пришвина» открылась в выставочном зале Приморского Союза художников. Она посвящена 140-летию со дня рождения писателя Михаила Пришвина.

 Дальний Восток с его уникальной природой вдохновил Пришвина на создание целого цикла литературных произведений. Самыми известными и яркими признаны повести «Женьшень» и «Олень-цветок». В свою очередь в их основу легли произведения из книги «Дорогие звери», которую писатель опубликовал по итогам поездок в Приморье в начале 1930-х.

Практически все, что написал Михаил Пришвин, посвящено природе и ее восприятию автором. Язык пришвинских произведений – особой красоты, и не случайно с легкой руки Константина Паустовского его стали называть певцом русской природы. Высокую оценку произведениям Пришвина давал Горький, подчеркивая, что автор обладает «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему».

Тем удивительнее, что образование Михаил Пришвин получал вначале в Рижском политехникуме, а затем на агрономическом отделении Лейпцигского университета, получив в итоге диплом инженера-землеустроителя. До 1905 года Пришвин работал агрономом и в это же время ощутил потребность писать. Правда, это были книги и статьи по агрономии, в числе которых, например, «Картофель в огородной и полевой культуре». Видимо, писательский дар Пришвина был так очевиден, что он оставил в итоге сельское хозяйство и резко поменял профессию – стал корреспондентом, увлекся попутно фольклором и этнографией, тал путешествовать по северу, побывал в Карелии и Норвегии, записывая предания и сказы местных народов. Путешествия давали прекрасные материалы для художественных произведений, новые краски природы и новые ощущения  наполняли рассказы и повести, многие из которых признаны жемчужинами русской литературы XX века. Среди них – «Женьшень» и «Олень-цветок». 

В Приморском крае в память о писателе Михаиле Пришвине в 2001 году творческая группа художников города Артема а в их числе  Владимир Олейников, Геннадий Кунгуров, Жорж Кочубей, Виктор Убираев, Сергей Барсуков, создала движение «Дом Пришвина». Со временем участниками этого движения  стали писатели, журналисты, музыканты.

Сегодняшняя выставка во Владивостоке – это итог путешествия Владимира Олейникова, Геннадия Кунгурова, Виктора Убираева и Сергея Барсукова по следам Пришвина. Созданные ими пейзажи наполнены светом, радостью и любовью к удивительному Приморью, которое почти восемь десятилетий назад так поразило замечательного писателя Михаила Пришвина.