Новости культуры российских регионов
12 февраля 2013
Поволжье

«Посвящение Шаляпину»

«Три российских баса» признаны достойными продолжателями традиций классического исполнения, заложенных великим певцом Федором Шаляпиным.

На концерте в филармонии солисты Государственного Большого театра Федор Тарасов, Валерий Гильманов и солист Московского театра «Новая Опера» Олег Диденко представили насыщенную музыкальную программу к 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина.

Уникальный проект «Три российских баса» организован фондом «Русский голос», который занимается популяризацией русской музыкальной культуры. Проект явился ответом итальянскому трио Паваротти-Доминго-Каррерас.

Участниками проекта стали известные российские исполнители. Федор Тарасов и Валерий Гильманов являются cолистами Государственного академического Большого театра России. Федор, уроженец подмосковного Дмитрова, в 1995-м году окончил филологический факультет МГУ имени Ломоносова, в 1998-м защитил кандидатскую диссертацию на тему «Евангельский текст в художественных произведениях Достоевского» и стал сначала старшим научным сотрудником в Институте мировой литературы РАН, а потом и докторантом института. В годы аспирантуры Федор начал петь в церковном хоре, затем поступил на вокальный факультет Московской государственной консерватории имени Чайковского. С этого времени выступлениям Федора на международных площадках сопутствуют всевозможные награды, одна из которых – золотой приз Международного фестиваля искусств «Апрельская весна» в Пхеньяне.

Выпускник Новосибирской государственной консерватории имени Глинки Валерий Гильманов является и солистом московского театра «Новая опера», Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, с труппой которого выступал в Португалии, Испании, Таиланде. Ко всему прочему он исполняет духовные песнопения в Праздничном хоре Московского мужского Данилова монастыря. Он поет более 30 партий в известных операх, за одну из которых, партию Царя Саула в опере Кобекина «Молодой Давид», в 2000 году удостоился «Золотой маски» (лучшая мужская роль в конкурсном спектакле Новосибирского театра).

У Олега Диденко, в настоящий момент солиста «Новой Оперы», за плечами Московская музыкальная школа имени Стасова, Московское хоровое училище имени Свешникова (специальность – «дирижер хора»), выступления с академическим хором мальчиков, учеба в Академии хорового искусства по специальностям «Дирижирование», «Сольное пение» и работа в Московском Камерном музыкальном театре Бориса Покровского. Помимо оперы, музыкант исполняет современную, классическую ораториальную и камерную музыку и народные песни.

Насыщенная программа самарского концерта позволила артистам раскрыться в разных амплуа, показать все грани своего вокального таланта. Они исполняли арии из опер Моцарта, Доницетти, Россини, Верди, Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, старинные романсы и русские народные песни. Басы то пели сольно, то объединялись для совместного исполнения в трио. Кульминацией концерта стали песни, прославившиеся в исполнении великого Федора Шаляпина, - «Очи черные», «Эх, Настасья», «Улица, улица», «Вдоль по Питерской»... Их солисты спели особенно душевно, за что вполне заслуженно были вознаграждены горячими аплодисментами, цветами и громогласным «браво».