Новости культуры российских регионов
12 февраля 2013
Поволжье

В тольяттинском «Колесе» идет подготовка к первой премьере этого года

На днях в театр «Колесо» из Москвы приехал режиссер Сергей Мезенцев.

Несмотря на ремонт большого зала, на сцене идут репетиции первой в этом году премьеры - детской сказки «Тайна карты сокровищ».

 

Первые шаги

Разгоревшийся в конце прошлого года скандал в Тольяттинском драматическом театре «Колесо» имени Глеба Дроздова потихоньку угас. Несмотря на уход вслед за бывшим директором Натальей Дроздовой более десяти актеров, театр готовится к празднованию юбилея. И судя по представленным новой дирекцией планам, прогнозы о развале театра были преждевременными. Полным ходом идет ремонт большого зала. «Лично убедился, что жизнь в «Колесе» бьет ключем, - написал у себя в блоге после осмотра театра мэр Тольятти Сергей Андреев, - кипит стройка, вовсю ремонтируется большой зал. Но даже в этих условиях на сцене идет репетиция нового спектакля».

Первая премьера при новом руководстве театра состоится уже 20 февраля. На сцене «Колеса» будет показана детская сказка «Тайна карты сокровищ» по пьесе Дамира Салимзянова «Веселый Роджер». Постановку осуществляет режиссер из Москвы, ученик основателя «Колеса» Глеба Дроздова Сергей Мезенцев.

Следующая за детской сказкой премьера в театре пройдет в конце марта - начале апреля. Московский режиссер и продюсер Екатерина Корабельник осуществит постановку спектакля по пьесе «Хаос» финского драматурга Мики Мюлюахо. В марте тольяттинскую публику ждет и премьера спектакля «Сирано де Бержерак» в постановке Игоря Касилова. Готовится к выпуску спектакль «Визит старой дамы» по пьесе Фридриха Дюрренматта. Постановку осуществляет Владимир Хрущев, запомнившийся тольяттинцам по нескольким спектаклям в Молодежном драматическом театре.

В мае московский режиссер Карен Нерсисян выпустит в «Колесе» чеховскую «Чайку». Репетиции спектакля начнутся в феврале, во время очередного визита режиссера в Тольятти.

 

Гастроли к юбилею

В разгар скандала немало говорилось и о срыве гастролей, запланированных в юбилейный для театра сезон, но и это опасение, судя по представленным планам «Колеса», не оправдалось. С 14 по 16 мая коллектив отправится на международный фестиваль «Мелиховская весна», который проходит в Московской области, в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». А с 21 по 23 мая тольяттинский театр отправится на гастроли в Воронеж.

В июне Тольяттинский драматический театр «Колесо» им. Глеба Дроздова выступит с гастролями на сцене московского театра «Современник». На столичной сцене будут показаны три спектакля. На этом гастроли коллектива в этом году не заканчиваются. В начале следующего, 26-го, сезона театр планирует отправиться в Будапешт.
На открытии сезона, которое намечено на 20 сентября 2013 года, покажут музыкальную комедию «Три супруги совершенства» Алехандро Касоны в постановке Валентина Варецкого.

В общем, 2013 год обещает быть для тольяттинского коллектива и зрителя насыщенным и плодотворным.