Новости культуры российских регионов
12 февраля 2013
Поволжье

Герман Греков поставит комедию «Тестостерон» в Театре драмы

Славу Грекову принесли пьесы, но и в режиссуре Герман не новичок - «Тестостерон» станет его третьей постановкой в Театре драмы и первым опытом на большой сцене.

1 марта Самарский академический театр драмы покажет премьеру «Тестостерон» в постановке Германа Грекова - драматурга, актера, заведующего литературной частью Драмы. Комедия по пьесе польского автора Анджея Сарамоновича станет для Грекова первой режиссерской работой на большой сцене.

«Тестостерон» станет дебютом Грекова на большой сцене Самарской Драмы. Эта пьеса в 2002-м стала театральным дебютом польского журналиста и сценариста Анджея Сарамоновича. Легкая комедия в жанре «разговоров мужчин о ...» - о женщинах, само собой, - пользуется большим успехом и на родине драматурга, и в России.

Напомним, что актер и завлит Герман Греков также известен как драматург и режиссер. Российскую славу Грекову принесли прежде всего его пьесы (спектакли по ним идут в Москве, Риге, Лиепае, Паневежисе, Перми, Пензе, Тюмени), но в режиссуре у Германа тоже накопился опыт. В 2011-2012 годах он поставил на экспериментальной сцене Самарского театра драмы две свои пьесы - «Вентиль» и «Невероятные приключения Юли и Наташи». «Вентиль» стал удачной попыткой реализовать европейский театр на самарской почве. Спектакль с минималистичными декорациями и абсурдистской драматургией звучал современно и свежо, был сделан с хорошим вкусом, остроумно и энергично. Вышедшие весной прошлого года «Невероятные приключения Юли и Наташи» оставили противоречивое впечатление: с одной стороны, в спектакле была точно схвачена атмосфера, в которой выросли героини пьесы (немного советских киносказок и детского фольклора, много телевизора - от сериалов до ужастиков), с другой - непонятно было, кому премьера адресована. 

Теперь Греков ставит чужую пьесу на большой сцене. В «мужской комедии» заняты Владимир Сапрыкин, Сергей Видрашку, Георгий Кузубов, Денис Евневич, Иршат Байбиков, Петр Жуйков, Федор Степаненко и Вадим Богданов. Сценографию делает петербургский художник Артем Агапов, костюмы - Марина Агапова, художник по свету - Гидал Шугаев (все - Санкт-Петербург).