Новости культуры российских регионов
6 февраля 2013
Поволжье

Режиссер-любитель снял триллер о Самаре

Короткометражный фильм «Амнезия» на любительской студии Zlom`s на бюджет в 5 тысяч рублей снял режиссер из Пермского края Евгений Падучих.

 Сюжет ленты посвящен событиям, происходящим спустя много лет после глобальной катастрофы, когда сменилось несколько поколений. Герой картины возвращается домой и обнаруживает, что его жена исчезла. Следы взлома говорят о том, что благоверную похитили. Герой просит друга помочь в поисках пропавшей жены. Вместе они отправляются в запретную зону...

По словам авторов, «Амнезия» возникла как итог творческого состязания между режиссерами из Березников, Перми и Самары. Евгений Падучих написал для них общий сценарий, предоставив каждому автору снимать фильм так, как каждый умеет. Главный же съемочный процесс происходил в Самаре: осенью 2012 года на заброшенном заводе имени Масленникова у «Звезды», в деревне «Красный коммунар» и на загородных автотрассах. Мужские главные роли в картине исполнили артисты-любители Дмитрий Рыкованов и Павел Ковылин, дебютировавшие в кинематографе.

Фильм снят на DSLR-камеру (цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат), а съемки с воздуха проводились с помощью экстрим-камеры с квадрокоптера, который пилотировал летчик Николай Кузьменко.

«По сути, у нас получилась некая смесь нуара и триллера в антураже постапокалипсиса, - комментирует свою работу Евгений Падучих. - Фильм экспериментальный, мы старались передать атмосферу, думаю, она должна чуточку чувствоваться в тизере». Он размещен в Сети.

Евгений Падучих утверждает, что фильм снят под впечатлением от серии фантастических книг «Инферно» Максима Острогина. Но показанные в тизере эпизоды и размещенные в социальной сети «ВКонтакте» кадры напоминают еще одну постапокалиптическую картину — «Дорога» Джона Хиллкоута по роману Кормака МакКарти.

Ближе к лету состоится премьера фильма в ЦРК «Художественный». А уже весной 2013 года ребята со Zlom's studio приступят к работе над новым проектом, к которому подключатся и любительские киностудии из других городов России.