Новости культуры российских регионов
6 февраля 2013
Поволжье

Рустем Абязов в филармонии

Самарская филармония продолжает знакомить слушателей с шедеврами зарубежной и русской классики и с деятелями музыкальной культуры.

В концерте камерного оркестра «Volga Philharmonic» принял участие главный дирижер Казанского камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.

Рустем Абязов - заслуженный деятель искусств РФ, народный артист и заслуженный деятель Республики Татарстан. Он - создатель, бессменный художественный руководитель и главный дирижер Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera». Его манеру дирижирования можно назвать эмоциональной, экспрессивной и одновременно по-интеллигентному сдержанной.

Свою программу с Самарским камерным оркестром Рустем Абязов выстроил из произведений композиторов ХХ века. В нее вошли сочинения итальянского композитора, ученика Римского-Корсакова, Отторино Респиги, в музыке которого, по словам музыковеда Ирины Цыгановой, соединяется простота народного напева и глубина веков, удивительная красочность импрессионизма и одновременно следование традициям классицизма. В первом отделении концерта также было исполнено Concerto Grosso №1 для струнного оркестра и фортепиано швейцарца Эрнеста Блоха. Блох жил и работал в различных уголках мира, творил в Брюсселе, Женеве, Париже, Нью-Йорке, поэтому его музыка вобрала в себя огромное количество направлений и течений. И все это многообразие практически во всех сочинениях Блоха соединяется еще и с еврейскими мелодиями. Эрнеста Блоха редко исполняют, но в Самаре буквально с разницей в два дня, сначала в «Консерватории», а теперь в филармонии, звучали его произведения.

Во втором, более легком и красочном отделении концерта были исполнены вальс-бостон «Полевой цветок» и румба «Танцуй веселей!» джазового композитора Александра Цфасмана. Из восьми самых известных песенных произведений Исаака Дунаевского - «Лунный вальс», «Весна идет», «Летите, голуби», «Заздравная», «Песня о любви», «Пиши, не забывай», «Колыбельная» и «Песенка про капитана» - Рустем Абязов соткал «Песенный дивертисмент» для струнного оркестра и фортепиано, подаривший название всему концерту. Партию фортепиано блестяще исполнил самарский пианист Павел Назаров.