Новости культуры российских регионов
5 февраля 2013
Сибирь

Музыкальный портрет Кузбасса

«Мы вместе создаем культурный портрет Кузбасса», - сказала на встрече с журналистами директор Государственной филармонии Кузбасса Людмила Пилипчук.

Она поделилась планами на предстоящий год, юбилейный и для области, и для филармонии.

Уже в феврале зрители смогут воочию увидеть и услышать многих любимых артистов как вокального, так и инструментального жанра. 6 февраля, например, на сцене филармонии пройдет концерт «Три баса». Редкий мужской голос (баритонов в мире на порядок больше) нам представят вокалисты, певшие на сценах Большого театра, «Ла Скала», «Метрополитен-опера». Зрителей также порадует концерт Константина Райкина «Самое любимое»: артист будет читать стихи и рассказывать о своем отце Аркадии Райкине, 100-летие со дня рождения которого отмечалось около года назад. Наверняка большой интерес у кузбассовцев вызовет и концерт сопрано Алеси Милютиной. Урожденная кемеровчанка, звездочка «юных дарований Кузбасса», она сейчас живет в Европе, концертирует с венским оркестром.

В апреле любителям духовной музыки впервые представится возможность услышать мужской хор Сретенского монастыря. Этот коллектив, которому уже 600 лет, поет на всех патриарших приемах. Тех же, кому ближе иная музыка, ждет встреча с двумя прославленными рок-операми из Санкт-Петербурга: «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Вебера и «Юнона» и «Авось» Алексея Рыбникова.

Осенью 2013 года Кемеровский орган отметит свое тридцатилетие. Этой дате будет посвящено сразу несколько событий. Во-первых, продолжится проект «Органисты пяти континентов». В рамках его в Кемерово приезжают исполнители органной музыки из разных уголков земного шара. Ближайшее выступление – Хермана Джордана из Южной Африки. Когда не так давно у нас выступал  Томас Хейвуд из Австралии, органный зал едва вместил всех желающих. Кроме того, филармония обещает организовать экскурсии в святая святых – внутрь органа. «Но это как экскурсия в операционную! – предупреждает Людмила Пилипчук. – Число экскурсантов ограничено (не более пяти человек), каждому непременно надо иметь бахилы, стерильный халат, шапочку». И все равно: увидеть место, где рождается божественная музыка – событие незабываемое. Думается, оно заинтригует многих.

В планах концертного учреждения – открыть целую серию «филармонических лабораторий». Например, «лабораторию вальса». Любой желающий сможет сейчас записаться сюда и получить уроки танца от квалифицированного балетмейстера. Или лаборатория музыкальных раритетов. Идея таковой родилась из курьезного случая. Директор филармонии увидела, как после «парада пианистов» (один из фортепианных концертов, на котором выступали по очереди три звезды исполнительского искусства), публика в вестибюле долго не расходилась. Слушатели, среди которых было немало музыкантов, облюбовали старенький рояль в фойе и устроили на нем свои состязания. Отныне мастер-классы, на которых о редких музыкальных инструментах буду рассказывать специалисты, станут в филармонии нормой. Тут можно будет не только узнать о таинственных маримбе или сопелке, но и испытать на них свои способности.

Отдельной строкой в планах – международные проекты филармонии. Их несколько. Во-первых, театр танца «Сибирский калейдоскоп» примет участие в культурной программе Сочинской олимпиады. Об этом заявил руководитель проекта «Марафон регионов» Дмитрий Лаврентьев (Сочи). Во-вторых, в рамках обменного года Германия–Россия к нам на гастроли приедут звезды исполнительского искусства из этой страны.

В-третьих, будет осуществлен беспрецедентный проект: совместная постановка оперы Дж.Пуччини «Турандот», в которой примут участие российские и китайские артисты. Почему китайские? Отнюдь не только из-за того, что художественный руководитель нашего симфонического оркестра маэстро Тао Линь – китаец. Просто действие оперы «Турандот» происходит в Китае – пусть сказочном и мифологизированном. Поэтому на роли главных героев приглашены солисты Пекинской оперы, а также солист Большого театра Роман Муравицкий. Кроме того, в концертном исполнении оперы (премьера ее состоится 6 апреля) будут задействованы солисты Музыкального театра Кузбасса Константин Голубятников и Вячеслав Соболев и Симфонический оркестр Кузбасса. Если китайской стороне этот вариант понравится, она готова перенести его на сцену Пекинской оперы – с теми же артистами, но с собственной сценографией и режиссурой.

Впрочем, самые лакомые сюрпризы юбилейного сезона Людмила Пилипчук раскрывать не стала. Сказала лишь, что весной ожидается большой «Ночной бал» по случаю юбилея. А также концерт, который поразит публику масштабностью выступлений.