Новости культуры российских регионов
5 февраля 2013
Сибирь

Ради белых и черных

В музыкальном колледже имени Э.В. Денисова 6 февраля пройдет II Всероссийская научно-практическая конференция «Фортепианное искусство: история, педагогика, исполнительство».

Ее организаторами выступают департамент по культуре и туризму Томской области и Томский областной инновационный учебно-методический центр культуры и искусства. Среди участников конференции - преподаватели по классу фортепиано и педагоги-концертмейстеры ДМШ и ДШИ, ссузов и вузов, педагоги учреждений дополнительного образования детей, дошкольных образовательных учреждений.

Сохранение традиций фортепианного исполнительского искусства, методики преподавания фортепиано, расширение педагогического репертуара, повышение профессионального уровня преподавателей, их исполнительского мастерства – такие цели ставит перед собой конференция.

Участники конференции планируют обсудить вопросы развития музыкально-творческих способностей у детей школьного возраста в классе фортепиано, личностно-ориентированного принципа работы в подготовке музыканта-исполнителя, стратегию внедрения новых педагогических, информационных и здоровьесберегающих технологий обучения, формы и методов работы с одаренными детьми, психологического состояния исполнителя, а также проблемы подготовки и адаптации к выступлению ребенка. Конференция – это всегда обмен педагогическим опытом. Предполагается, что он будет проходить в томских образовательных и досуговых учреждениях культуры.