Новости культуры российских регионов
1 февраля 2013
Юг

Без права защищать себя…

В Южном федеральном университете главным редактором издательского дома «ОГИ/БСГ-ПРЕСС» (Москва) Максимом Амелиным и литературоведом Данилой Давыдовым представлена книга поэта Сергея Нельдихена «Органное многоголосье».

Жителям Ростовской области Сергей Нельдихен интересен и как поэт, и как драматург (одна из его пьес издана в Таганроге), и как уроженец Таганроге, некоторое время учившийся в одной из мужских гимназий Ростова.

- В России существовали гораздо больше поэтов, чем известно по школьной программе,– сказал Максим Амелин, представляя книгу, которая является «полным корпусом» найденных стихотворений поэта. Лирическим героем Сергея Нельдихена является тот самый «маленький человек», традиционная фигура русской литературы, оказавшийся в условиях тоталитарного общества. Словом, мы имеем поэтический вариант прозы Михаила Зощенко и одного из великих русских поэтов-примитивистов, писавшего свободным, нерифмованным стихом, но с более чем оригинальной ритмикой, автора теории «синтетизма», создавшего манифест такого течения в поэзии, как конструктивизм, гораздо раньше Ильи Сельвинского.

Но Сергей Нельдихен существовал в русской и российской поэзии «на особицу», будучи авангардистом, но лишенный пафоса этого направления в литературе. А тогда, по мнению Данилы Давыдова, можно было существовать только «в группе». Одиночки оказывались на обочине общественного интереса. Потому книги Нельдихена можно сейчас найти только в частных коллекциях – столь малы были их тиражи. А некоторые книги и вовсе существовали в рукописных экземплярах.

А столь малая известность поэта сегодня обусловлена как вышесказанным, так и тем, что в 1941 году он был арестован (не говоря уже о ссылке в 1930-х). Предположительная дата его гибели - 1942 год.