Новости культуры российских регионов
28 января 2013
Поволжье

В Тольятти выступит Владимир Спиваков

В Тольятти после долгого перерыва вновь выступит оркестр «Виртуозы Москвы» во главе с Владимиром Спиваковым.

Последнее выступление маэстро в Тольятти состоялось в 2008 году.

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» создан в 1979 году Владимиром Спиваковым и группой единомышленников — солистами и концертмейстерами лучших симфонических и камерных оркестров столицы. Каждый из музыкантов оркестра - это яркая индивидуальность, обладающая огромным репертуаром и собственным неповторимым исполнительским стилем. На протяжении многих лет «Виртуозам Москвы» удается в каждом из своих выступлений не только демонстрировать высокий профессиональный уровень, но и увлекать музыкальными шедеврами как искушенных меломанов, так и музыкально не подготовленного слушателя.

Концерты «Виртуозов Москвы» и Владимира Спивакова в Тольятти ждут всегда с большим нетерпением. Выдающийся скрипач и дирижер, народный артист СССР, лауреат Государственных премий России и СССР Владимир Спиваков с Тольятти имеет давние дружеские отношения и является Почетным гражданином города.

В концерте, который состоится в конце января, в качестве солистов с оркестром «Виртуозы Москвы» выступят и молодые исполнители, окончившие Тольяттинскую музыкальную гимназию: скрипачка Маргарита Рыбина и пианистка Ольга Кирпичева — в настоящее время выпускницы Московской государственной консерватории имени Чайковского. В исполнении оркестра и молодых солисток прозвучат «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» Вольфганга Амадея Моцарта и «Цыганские напевы» Пабло Сарасате. В январском концерте «Виртуозов» будут исполнены также «Соната № 3» Джоаккино Россини, «Размышления» Жюля Массне, «Симфония Ре минор» Луиджи Боккерини и «Дивертисмент» Моцарта.

Концерт, который представляет Тольяттинская государственная филармония, пройдет на сцене Дворца культуры.