Новости культуры российских регионов
22 января 2013
Поволжье

«Амилькару» декрет не помеха

Спектакль «Месье Амилькар, или Господин, который платит» вернулся в репертуар нижегородского ТЮЗа.

Причиной выпадения постановки из репертуара стал… настоящий бэби-бум в ТЮЗе.

Исполнительницы центральных женских ролей - Элеоноры (Светлана Рязанова) и Виржинии (Дарья Андреева) - ушли в декрет. Однако возглавивший труппу перед началом сезона Виктор Шрайман одной из своих задач поставил вернуть спектакль зрителю. Тем более что Виктор Симакин поставил «Месье Амилькара» совсем недавно – в начале 2012 года.

В течение двух месяцев Виктор Шрайман восстанавливал постановку своего коллеги. Элеонору теперь играет Диана Шрайман (супруга режиссера), а в роли Виржинии возобновила свою работу Елизавета Кошевая, которая предстает в спектакле сразу в двух образах – Виржинии и певицы, блистательно исполняющей песни Эдит Пиаф.

Кроме того, в новой редакции спектакля немного сместились акценты, появились ранее выпавшие фрагменты пьесы Ива Жамиака.

Напомним, что по сюжету постановки, респектабельный мсье Амилькар, преданный женой, детьми и друзьями, решил с помощью денег создать себе иллюзию всего этого. На роли друга, жены и дочери он пригласил безработного, оказавшуюся не у дел актрису Элеонору и юную жрицу любви Виржинию. Сначала роли им давались с трудом, но потом герои стали все больше верить в предлагаемые обстоятельства…