Новости культуры российских регионов
22 января 2013
Поволжье

В кирхе исполнили «Рождественские эскизы»

В Самарской кирхе состоялся органный концерт «Рождественские эскизы». В исполнении Татьяны Рябовой (Киров) и Анны Карповой (Самара) прозвучали произведения на тему Рождества.

На органные концерты в Самарскую кирху собираются ценители музыки вне зависимости от вероисповедания. Солистка нынешнего вечера Татьяна Рябова преподает в Кировском колледже искусств, а также является приглашенной солисткой Концертного зала органной и камерной музыки в Кирове. Много играет и много гастролирует по городам России и Европы. Германия, Швейцария и Чехия – это те страны, где она бывает регулярно. Два года назад в Самаре Татьяна выступала также с рождественской программой, а в прошлом году самарские любители органной музыки смогли услышать ее в сольном концерте и в дуэте с Анной Карповой

«Концерт мы решили назвать «Рождественские эскизы», - сказала на открытии вечера Анна Карпова, - это музыкальный подарок, в котором будет звучать музыка разных эпох, разных стран, разных жанров - рождественская и не только». Концерт открылся самым что ни на есть рождественским произведением «Ноэль» композитора XVIII века Клода Бальбатра. Во Франции в XVII и XVIII веках вариации на тему «Ноэли» – рождественской песни, были необычайно популярны. В первом отделении прозвучала также Прелюдия ре мажор Дитриха Букстехуде и хоральные прелюдии Баха. В лютеранской церкви традиционно поется много хоралов, и в обязанности церковного органиста всегда входило сопровождать церковное пение. В связи с этим сложился совершенно самостоятельный жанр: «хоральная обработка» или «хоральная прелюдия». И в концерте прозвучали: «Приди и спаси» – одна из наиболее проникновенных, пронзительных и красивых прелюдий Баха. Также две прелюдии из «Органной книжечки». Все эти произведения были исполнены единым блоком. Во втором отделении органного концерта были исполнены сочинения Феликса Мендельсона, Иоганнеса Брамса, композиторов ХХ века Джона Беста, Петра Эбена. В концерте «Рождественские эскизы» также было исполнено одно произведение, написанное для органа в четыре руки и четыре ноги. Это сочинение канадского композитора Дени Бедара.