Новости культуры российских регионов
16 января 2013
Поволжье

Отметили две «женитьбы»

Популярная постановка театра драмы «Слишком женатый таксист» недавно была сыграна в 150-й раз.

А другой, классический спектакль из репертуара драмы на «брачную» тему - «Женитьба» Н.В. Гоголя – стал предметом споров в Клубе любителей театра.

Хоть английского драматурга Рэя Куни и презирают интеллектуалы, но факт остается фактом: он умеет увлечь зрителя, и его пикантная история про таксиста с двумя женами – один из хитов во многих театрах России.

- Это классическая комедия положений, которая требует от актеров закалки, чувства юмора и особой легкости, - рассказала руководитель литературно-драматической части театра Елена Чернова. - 150 раз выходить на сцену, дурачиться и смешить, балансировать на грани дозволенного, но при этом не впадать в пошлость, - это высший актерский пилотаж.

Бессменными участниками спектакля всех полутора сотен показов были актеры Алексей Хореняк, Елена Суродейкина, Николай Игнатьев и Евгений Зерин.

А вот «Женитьба» заставила продвинутых зрителей устроить прения. После просмотра спектакля участники Клуба любителей театра, что недавно начал работать в драме, разделились на два сектора - «Обвиняю!» и «Защищаю!», став таким образом «прокурорами» и «адвокатами» для авторов постановки. «Протокольного» часа спорщикам не хватило: многим хотелось понять, почему режиссер Валерий Саркисов отказался от бытовых декораций, посадил гоголевских героев на велотренажер и заставил объясняться под громкую музыку граммофона…

Следующая встреча любителей театра состоится в Нижегородской академдраме в феврале.