Новости культуры российских регионов
15 января 2013
Юг

Как состязались в древнем мире

В Донской государственной публичной библиотеке работает первая передвижная выставка экспонатов виртуального музея «Вазопись античной Греции. Многоликая состязательность древнего мира».

Она подготовлена в рамках проекта «Музей естественной истории и традиций состязательной культуры народов юга России".

Организаторы мероприятия - Ростовская региональная общественная организация "Центр содействия экологическим инициативам "Экомост» и Донская государственная публичная библиотека.

- Проект предполагает не только изучение традиций народов Юга России, - рассказывает завотделом деловой и социальной информации ДГПБ Людмила Баякова, - но и создание свода памятников. Так появился виртуальный музей. Эта первая передвижная выставка, которая и представляет первую коллекцию - вазопись древней Греции. Руководитель проекта – Ирина Черкашина. На выставке представлены керамические сосуды - точные копии тех, которые хранятся в различных музеях России и других стран – в том числе Эрмитаже и Афинском национальном археологическом музее. Они поведают посетителям о состязательной культуре Древней Греции, многочисленных играх, в частности, таких, как известные Олимпийские или Панафинейские, и показывает, как сообразно веяниям времени изменялись формы сосудов и сюжеты, отражающие многоликую состязательность древнего мира.

Автор коллекции – коллекционер Иван Некрасов, в жизни инженер – связист.

- Выставка передвижная, - рассказывает Иван Михайлович, - и Ростов – первый город ее показа. Уже есть приглашения приехать с ней в Краснодар, где пройдет выставка со спортивной тематикой. В мае эту выставку можно будет увидеть в Таганроге, в феврале – в Архызе.

В самой коллекции - 250 экспонатов. Книжные издания из коллекции библиотеки, представленные на выставке, существенно расширяют и помогают понять смысл и содержание сюжетов, отраженных на экспонатах.