Новости культуры российских регионов
19 декабря 2012
Северо-Запад

Человек из Зазеркалья

В Петрозаводске прошла презентация книги Мариуша Вилька «Дом над Онего».
Мариуш Вильк. Автограф-сессия

Первая презентация в клубе прошла при большом стечении заинтересованной публики. Гвоздем вечера стала трехлетняя дочь писателя Марта. Вторая состоялась в Национальной библиотеке Карелии.

Польский писатель уже почти 20 лет живет в России. Первые 10 он прожил на Соловках, в результате родилась его известная книга «Волчий блокнот». Потом он переехал в Карелию, женился на местной уроженке и поселился в деревне Кондобережская в Заонежье, когда-то процветающем былинном крае, а ныне вымирающем и спивающемся. Вторая книга Вилька, изданная в России, - «Волок», посвященная Русскому Северу, вызвала полярные отзывы: от высказываний, что никто еще так не постиг Север, до мнения, что книга оскорбительна по отношению к России. 

Тем с большим интересом ждали «Дом над Онего», изданный в Европе еще в 2006 году и только сейчас на русском языке. Книга посвящена Заонежью, много заонежан пришли на презентацию, провинциально-наивно благодарили писателя за внимание к их краю. «Дом над Онего» еще предстоит внимательно прочитать и осмыслить, хотя уже из первых откликов ясно, что и на сей раз Мариуш Вильк задел за живое. Его книга побуждает к дискуссии, и не только о Заонежье о Севере, да и о человеке вообще.

Всем желающим Мариуш Вильк охотно подписывал свою книгу. Текст был один: "Большой привет из Зазеркалья".