Новости культуры российских регионов
17 декабря 2012
Центр

Поживем – увидим

Театральные предложения Платоновского фестиваля.

 В ходе подготовки  к третьему Международному Платоновскому фестивалю, что состоится в Воронеже в начале лета,  подписано соглашение  о сотрудничестве с театральным фестивалем имени А.П. Чехова.  5 и 6 июня в театре оперы и балета пройдет балетный спектакль «Deca Dance». Постановку осуществил израильский хореограф Охад Наарин в сотрудничестве с танцовщиками «Батшева Данс Компани» (Тель-Авив, Израиль).  «Deca Dance» – это лучшие номера «Батшевы», выдающегося израильского ансамбля, заслужившего художественной смелостью и новаторством репутацию лидера в мире исполнительских искусств. Часть постановок уже стали классикой израильского и мирового современного балета. «Танцоры театра Батшева продемонстрировали блестящее мастерство в спектакле “Дека Данс”… Наарин предлагает некое ощущение порядка, а потом неожиданно ломает его… создается полное ощущение, что ты видишь 17 тел, которые почти не касаются друг друга, но в то же время существуют в напряженном взаимодействии… Наарин восхитительно пользуется своими приемами – повторами и нарастающим построением фраз и отдельных слов балетного языка», – восторгался мастерством израильтян «Чикаго Сан-Таймз».

8 и 9 июня в Воронежском  концертном зале  французская компания «Маленькие часы» (Париж) представит спектакль «Шепот стен» в постановке Виктории Тьере-Чаплин. В главной роли  – Аурелия Тьере. С юмором и ностальгией актриса рассказывает о прошлом, изобретательно представляя публике фантасмагоричное и мистическое пространство потусторонних миров.

«В семье Чаплиных-Тьере настолько сильные гены, внешнее и творческое сходство, что эта блестящая семья, воспитанная на бурлеске, всегда создает особенные, трогательные, удивительные и отстраненные творения. Теперь черед спектакля «Шепот стен», погружающего нас в странный, трепетный и поэтический внутренний мир персонажа. Это существо, в чьем взгляде читаются изумление и наивность, заставляет оживать предметы и разговаривать стены, превращает картон в чудовища», –   характеризует произведение издание «Ла Вуа дю Нор».

14 и 15 июня в театре юного зрителя – третье событие из программы Чеховского фестиваля. Спектакль «Животные и дети занимают улицы» Компании «1927» (Лондон, Великобритания)  – недавнее открытие европейских театралов. В этом году он с большим успехом прошел на фестивале в Авиньоне.

 Из документального видео и жестких уличных историй сплетена хроника Великой депрессии. Смесь живой музыки, повествования и актерской игры с анимацией создает причудливое театральное действо. «Представьте, что Александр Родченко встретился с Тимом Бертоном, а Чарльз Диккенс с Фрицем Лангом, а немое кино начала ХХ века с романом – комиксом ХХI века. И вы сможете ощутить прелесть этой убийственно остроумной и восхитительно подрывной притчи о всплеске социальной активности, последовавшей за ней революции и подавлении этой революции…», –  рекомендует ежедневная газета Великобритании «Гардиан».