Новости культуры российских регионов
13 декабря 2012
Северо-Запад

Тайное стало явным

Впервые в Карелии в неформальной обстановке представили книги, изданные на государственную субсидию.
Дмитрий Новиков с одним из своих героев. Фото автора

Идея подобного вечера принадлежит писателю Дмитрию Новикову. Но есть и еще одна причина устроить этот праздник: раньше распределение субсидии на книгоиздание проходило в министерстве культуры республики скрытно, потому афишировать счастливых обладателей субсидий желания, понятно, не возникало. Сейчас это процесс открытый, а решение, кому дать субсидию, принимает не лично министр культуры, а экспертный совет, в котором Елена Богданова лишь один из членов. Победителей конкурса на книгоиздание выявили в честной конкуренции, демократичным голосованием.

Всего в 2012 году было издано 6 книг: книга прозы Дмитрия Новикова «В сетях Твоих», стихи Дмитрия Свинцова «Еще один день», книга стихов для детей Веры Линьковой «Замечательная я!», монография Юрия Дюжева «Яакко Ругоев – народный писатель Карелии»,  роман Арви Пертту «Экспедиция Папанина» и книга  Светланы Кошкиной «Сорока-Беломорск: 1419-1938. Краеведческие записки. Летопись».

Министр культуры Елена Богданова сообщила, что в следующем году на книгоиздание будет выделено 2 миллиона рублей – это в два раза больше, чем в нынешнем.