Новости культуры российских регионов
13 декабря 2012
Северо-Запад

Консерватория отметила 45-летие в зеленой зоне

Петрозаводская государственная консерватория имени Глазунова отметила свое 45-летие.
Александр Лубянцев и симфонический оркестр Петрозаводской консерватории

Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова основана в 1967 году как петрозаводский филиал Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. В 1991 году консерватория преобразована в самостоятельный вуз – Петрозаводскую  государственную  консерваторию. В 1994 году в вузе открылась единственная в России кафедра музыки финно-угорских народов. В 2003 году консерватории присвоено имя выдающегося русского композитора Александра Глазунова.

В Большом зале консерватории, открытом год назад и уже заслужившем благодаря своей уникальной акустике  славу однго из лучших концертных залов России, состоялся гала-концерт. Среди слушателей были представители Шанхайской консерватории – партнеры Петрозаводской консерватории.

Ректору Владимиру Соловьеву во вступительном слове было чем порадовать преподавателей, студентов и публику. И это не только творческие успехи, появление Большого зала и замечательного памятника Глазунову рядом с ним, не только завершение реконструкции учебного корпуса. Петрозаводская консерватория успешно прошла скандальный мониторинг вузов Минобрнауки РФ и признана эффективной. Как выразился ректор, консерватория оказалась в зеленой зоне, а это означает, что она будет развиваться.

В гала-концерте выступили коллективы консерватории. Финал I концерта для фортепиано с оркестром Чайковского с симфоническим оркестром консерватории исполнил один из самых известных российских пианистов нового поколения, аспирант Петрозаводской консерватории Александр Лубянцев.