Новости культуры российских регионов
10 декабря 2012
Поволжье

Новый поворот театрального «Колеса»

События в главном тольяттинском театре - «Колесо» - развиваются с головокружительной быстротой. Ситуация меняется буквально каждый день.

 

К настоящему времени ясно: театр остался без худрука, но приобрел худсовет. Наталья Дроздова решила все-таки покинуть «Колесо».

 

Два решения

Новый поворот в этом закрученном театральном сюжете произошел в среду утром. Бывший директор «Колеса» Наталья Дроздова, с которой мэрия отказалась продлить контракт в ноябре нынешнего года, снова встретилась с мэром Сергеем Андреевым, после чего дала свое согласие стать художественным руководителем театра. «Я решила сделать шаг навстречу», - прокомментировала свое решение актриса.

На днях должность художественного руководителя была введена в штатное расписание театра. И мэр городского округа Тольятти Сергей Андреев, и нынешний директор театра «Колесо» Янина Незванкина видели на этой должности Наталью Дроздову, чей авторитет как творческого человека в коллективе непререкаем.

Накануне, во вторник, после встречи с мэром Тольятти Наталья Дроздова отказалась от предложенной ей должности художественного руководителя театра. Свое решение она мотивировала тем, что мэр не согласился на те условия, при которых она могла бы остаться в должности худрука. Среди этих условий были такие: заключение контракта художественного руководителя непосредственно с мэрией, возможность самостоятельно формировать репертуарную политику театра и структуру его художественной части, включение в состав попечительского совета.

Не получив в этом поддержки мэра Тольятти, Наталья Дроздова заявила после встречи с ним о полном уходе из театра «Колесо» - в том числе, и в качестве актрисы. Прима театра «Колесо» Наталья Дроздова занята в шести спектаклях - “Русское варенье», «Волки и овцы», «Сойти с ума!», «Прибайкальская кадриль», «Оскар и Розовая дама» и «За двумя зайцами». Во многом на этих спектаклях и держался реперутар. Зрители охотно шли на Дроздову. .

 

Девять человек и худсовет

Театр «Колесо» оказался и без художественного руководителя, и без главного режиссера, и без ведущей актрисы. В связи с этим в срочном порядке в «Колесе» был создан художественный совет, назначение которого - принимать решения, касающиеся творческой жизни в театре.

Состав художественного совета, в который вошли девять человек, получился весьма внушительным. В него вошли четыре актера, стоявшие вместе с Натальей Дроздовой у истоков театра «Колесо» в марте 1988 года. Это народные артисты России Евгений Князев, Виктор Дмитриев, заслуженная артистка России Ольга Самарцева и артист Сергей Максимов. Кроме них, в худсовет вошли актер Андрей Чураев, заведующий музыкальной частью Алексей Пономарев, заведующая труппой Ольга Варганова, главный художник Николай Бобров и заведующая литературной частью Ольга Зорина.

В среду, в 11 часов началось первое заседание художественного совета, на котором новый директор театра Янина Незванкина огласила решение Натальи Дроздовой остаться в «Колесе» в статусе художественного руководителя. Мэр Тольятти Сергей Андреев прокомментировал эту новость в своем блоге: «Убежден, что юбилейный театральный сезон будет для нашего «Колеса» как никогда успешным. Наталья Степановна Дроздова сегодня утром лично сообщила мне о том, что изменила свое решение и согласна стать художественным руководителем театра. Это действительно хорошая новость! Теперь у театра есть твердая основа для дальнейших достижений».

Однако радость мэра была преждевременной. В среду же, после визита в театр, с которым Наталью Дроздову связывает четверть века творческой жизни, и встречи с его нынешним директором Яниной Незванкиной, Наталья Дроздова вернулась к своему прежнему решению об уходе из «Колеса». В разговоре с корреспондентом АКИ Наталья Дроздова заявила, что не будет работать здесь - ни в качестве художественного руководителя, ни в качестве актрисы. Этим и объяснялось ее отсутствие на первом заседании худсовета, хотя его члены рассчитывали, что Наталья Дроздова примет участие в обсуждении сложившейся ситуации.

Наталья Дроздова начинает работать на полной ставке в Тольяттинском университете имени Татищева, где она преподает актерское мастерство. До этого артистка работала там на полставки.

 

Какими будут следующие премьеры?

Спектакли, в которых занята Наталья Дроздова, сейчас заменяются другими. В частности, вместо объявленного на сегодня спектакля «Оскар и Розовая дама» будет показан другой. Неясной пока остается и судьба объявленных в юбилейном сезоне премьерных спектаклей - «Арабская ночь» и «Сирано де Бержерак». Эти постановки достаточно дороги, и вряд ли театр осилит их без дополнительной финансовой поддержки мэрии. Будет ли эта поддержка, покажет будущее.

Спектакль «Сирано де Бержерак» в постановке ученика основателя театра Глеба Дроздова Игоря Касилова предполагалось показать 2 марта 2013 года, в день рождения театра. Заведующая литературной частью театра Ольга Зорина уверяет, что премьера в день юбилея будет в любом случае.

Творческую жизнь театра в ближайшее время, по всей видимости, будут определять решения художественного совета. Первое его заседание, прошедшее в среду, носило организационный характер. Каждому члену худсовета было предложено обдумать свое видение дальнейшей творческой жизни в театре, в том числе и его репертуар. В скором времени худсовет должен собраться вновь. Будем надеяться, он примет такие решения, которые внесут ясность в вопрос, который беспокоит всех любителей искусства — каким в дальнейшем будет лицо театра «Колесо».

 

Наталья Дроздова, народная артистка России, бывший директор театра «Колесо»:

- Сначала, согласившись на те условия, которые мне предложил мэр города Тольятти Сергей Андреев, я решила сделать шаг навстречу и согласилась принять должность художественного руководителя. Но, побывав в среду снова в театре, поговорив с его нынешним директором, я поняла, что, оставшись здесь, буду разрушена как личность. Я не могу на это пойти. У меня есть сын - я не знаю, как после этого смотрела бы ему в глаза. У меня сложилось ощущение, что сегодня в театре нет той творческой атмосферы, в которой я привыкла жить. Я поняла, что не могу остаться здесь — ни художественным руководителем, ни актрисой.

 

 Ольга Зорина, заведующая литературной частью театра «Колесо»:

- Не сомневаюсь, что художественный совет выполнит свою задачу и что его деятельность укрепит позиции театра. Все члены худсовета — авторитетные в мире театра люди. Четверо из них работают в театре со дня его основания. Я польщена тем, что и меня включили в состав худсовета. Думаю, что театр справится с нынешней непростой ситуацией. Театр «Колесо» заслуживает того, чтобы называться основным драматическим театром города. И если что-то с ним случится, все понимают, что серьезный ущерб будет нанесен имиджу Тольятти, его культуре. В городе есть слой людей, которые не могут представит свою жизнь без нашего театра. И мы не имеем права обмануть их ожидания.