Новости культуры российских регионов
10 декабря 2012
Центр

Энциклопедия русской жизни

Известный писатель опубликовал исследование о выдающемся земляке.

 Сколько помню разговоров об увековечении памяти уроженцев воронежского края, выбравших делом жизни служение Отечеству, сетования на невнимание к личности Андрея Евгеньевича Снесарева звучали постоянно. И вот – «инцидент исперчен»: известный литератор Виктор Будаков издал многостраничный труд «Честь имею. Геополитик Снесарев: на полях войны и мира».

«Повествовательное русло книги формируется из трех основных потоков: документального,  художественного и лирико-публицистического, – цитирую отклик на  выход новинки доктора филологических наук Виктора Акаткина. – Фарватер этого русла определяют собой три главных героя: Снесарев, автор книги и наша бурливая история…»

Без преувеличений

Исследование жизни и деятельности уроженца слободы  Старая Калитва Воронежской губернии, отечественного геополитика, военачальника, ученого-энциклопедиста,  педагога подано автором книги панорамно. Если оперировать категориями времени  и пространства –  охват здесь таков, что позволил рассказать о ключевых драматических событиях России XX века. Первая мировая и Гражданская войны, участником которых был Андрей Снесарев, беды крестьянства и казачества. География – от Дона до Карпат, от Памира до Соловков.

«Уверен, что каждый, кто прочтет данное произведение, убедится, что такие эпитеты, как знаменитый, выдающийся… в приложении к имени Снесарева не являются преувеличением», – пишет во вступительной статье многолетний руководитель научно-методического центра отечественной военной стратегии им. А.Е. Снесарева Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ И. Даниленко. И уверяет: «Снесарев удивительно современен. В его свете, то есть на примере его жизни и мыслей, удается многое увидеть и понять…»

Собственно, помочь читателю «увидеть и понять» призвана и четко определенная авторская позиция. Виктор Будаков действительно выбрал тот стиль изложения, который мирит друг с другом литературу и публицистику. Его отношением к описываемым событиям и переживаниям ярко окрашен текст от первой до последней его строчки. Нам, таким образом, предложено не сухое академичное издание, но – человеческая речь о человеческой же доле. Хотя Будаков и считает Снесарева пророком, предостерегавшем, в частности, Россию от самой страшной войны  с немцами, в небожители его не записывает. Показывает мыслителя мыслителем, способным афористично  подать нравственную сентенцию, цитирует не только его книги и иные публичные выступления, но и личные письма и дневники.

Как аукнется…

«Худшие враги России – мы сами». «Воевать надо на даль». «У нас так устроено, что всем трудно». «Страшнее всего воровство боевой награды; это воровство крови, чести и гордости»… У Снесарева и вправду есть, чему поучиться, даже если ты далек от политики вообще и геополитики в частности. Виктор Будаков, думается, стремился убедить читателя именно в этом. И убедил.

Если говорить о композиции книги – она работает как оптимальный прием для максимально полной подачи биографии и характера героя повествования. И «проявляет» не только  Андрея Снесарева и его единомышленников и родственников, но и людей, с подачи которых блестящий ученый попал во враги народа. «Подпирали, с одной стороны, Ворошилов (его статья о Сталине как о первом полководце Красной Армии давала тсарт очередному мифу), с другой стороны – Тухачевский и Уборевич, напористости и безнародной военной мысли которых явно мешали военспецы с их оргомными традиционными знаниями, военной культурой, чувством родины и народной жизни», – обрисовывает писатель «черное» окружение Снесарева, предваряя главу «Узник Лубянки, узник Бутырок».

В однобокой подаче материала, однако, Виктора Будакова не уличишь. Говоря о панорамности его труда,  я имела в виду, плюс к деятельности общественного звучания,  чисто житейский аспект биографии Снесарева. Он, к примеру, необыкновенно трепетно (для современного отца – именно необыкновенно!) относился к своей семье, замечательным  своим детям. Отплатили они ему той же монетой. Собственно, со знакомства с дочерью Андрея Евгеньевича, Евгенией Андреевной, и началась  книга Будакова.

– Я встретился с Евгений Андреевной в начале семидесятых прошлого века, – рассказал Виктор Викторович. – Свою жизнь она посвятила изучению отцовского наследия, извлечению из забвения его имени. На протяжении почти трех десятилетий всякий раз, приезжая в Москву, я находил в ее доме гостеприимный кров, находил ответы на любые вопросы об ее отце, вел записи, надеясь когда-нибудь сказать свое слово о земляке. Мы исходили все московские уголки, где Снесарев учился, жил, работал. Меж моими приездами в Москву Евгения Андреевна присылала мне на воронежский адрес письма, свои воспоминания в больших, из плотной коричневой бумаги конвертах…

Тут, безо всякого желания увязать грешное с праведным,  вспомнишь о церковных заповедях – невольно. И подумаешь, что, может, жизнеописания, подобные тому, что сделано Виктором Будаковым об Андрее Снесареве – и есть энциклопедия русской жизни. Вернее даже – христианской.