Новости культуры российских регионов
3 декабря 2012
Поволжье

В спектакле «Баядерка» выступили солисты Большого театра

Семен Чудин, дебютировавший в шелестовском фестивале 2011 года, запомнился самарскому зрителю, и выход на сцену в роли Солора был встречен аплодисментами.

Премьера балета «Баядерка» совпала с фестивалем имени Аллы Шелест. В первый премьерный день главные партии исполнили солисты самарской труппы Екатерина Первушина и Виктор Мулыгин, на фестивале же мы увидели Солора и Никию в исполнении солистов Большого театра России.

Нынешний фестиваль посвящен интерпретациям хореографических образов. В созданную единожды постановку каждый танцовщик привносит нечто свое, сугубо индивидуальное. И приходя на разные составы, зритель имеет возможность наблюдать, как смещаются акценты в спектакле, как меняется эмоциональный градус.

Партию Никии в спектакле 27 ноября исполнила ведущая солистка Большого театра России Анна Никулина, партию Солора - премьер Большого театра России Семен Чудин.

Солор Семена Чудина, даже внешне напоминающий мифологического юношу Нарцисса, находится в поисках чего-то прекрасного, возможно, такого же совершенного, как и он сам. А потому вполне закономерно, что объектом влюбленности воина Солора становится танцовщица Храма — баядерка Никия, в которую безответно и в отличие от Солора страстно, буквально смертельно влюблен Великий брамин (Михаил Зиновьев). Что касается Солора в исполнении Семена Чудина, то его влюбленность и в дочь Раджи — Гамзати (Ксения Овчинникова) кажется вполне естественной, органичной и объяснимой, действительно, ведь она тоже хороша. Солор Чудина — ветрен, романтичен, более того, кажется, что он не сильно раскаивается за свое предательство. Это в отличие от Солора Мулыгина, который наполнен внутренними терзаниями и сомнениями: с одной стороны, воля отца и дочь Раджи, с другой - любовь баядерки. Нет же, в исполнении Чудина Солор предстает юношей, пытающимся обрести гармонию душевную, телесную, возможно, близкую даже к комфорту. Создается впечатление, что в какой-то момент Никия ему мешает - действительно, ведь все так хорошо складывалось.

И знаменитый третий акт, где якобы раскаявшийся Солор уходит в мир теней за зовущей его Никией, не что иное, как осуществление его мечты. Это то, к чему так изначально стремился воин Солор - что может быть прекраснее и совершеннее холодной красоты, холодного лунного мира? Как в сказке про Снежную королеву.

Партия Никии считается одной из самых сложных в классическом репертуаре. Работа над этим образом требует от балерины не только мастерского владения техникой, но и актерского дарования. Но Никия Анны Никулиной предстала удивительно ровной и спокойной. Печать обреченности, будущей неудачи в любви читается в образе с самого ее первого выхода на сцену, эту печаль Анна Никулина несет через весь спектакль.

Для самарской труппы «Баядерка» стала пятым спектаклем на нынешнем фестивале классического балета. Но несмотря на определенную усталость — спектакли идут через день, а в промежутках у артистов балета репетиции, самарская труппа выступила достойно.

Из солистов Самарского театра блестяще выступила Ксения Овчинникова в роли Гамзати, Алексей Савин в роли Золотого Божка. Не раз раздавались аплодисменты и в адрес солисток Дианы Гимадеевой, Марины Накадзимы, Галины Яновской.