Новости культуры российских регионов
3 декабря 2012
Поволжье

В Самаре проходит Международный фестиваль социальных театров

Екатерина Корыпаева считает задачей фестиваля сформировать представление людей о социальном театре и затрагиваемых им проблемах.

Организованный Молодежным театром «Лайт», «Альянс Франсез Самара», проходящий про поддержке областного правительства и Самарской администрации фестиваль проводится уже в третий раз. И в первый раз он получил статус международного. Его программа радует разнообразием

В этом году фестиваль собрал исполнителей как из России (Самара, Чапаевск, Кемерово, Энгельс, Москва, Можга, Казань), так и из Франции и Уругвая.

Во время фестиваля артисты между собой обмениваются опытом, а зрителя всевозможными способами художественного воздействия приобщают к различным проблемам современности. Программа мероприятия составлена так, чтобы публика могла познакомиться со всем разнообразием форм социального театра: от театра-форума, драматических спектаклей до импровизационных и интерактивных постановок, построенных на игре со зрителем.

Хоть фестиваль социальных театров стал традиционным для нашего города мероприятием, по словам его директора Екатерины Корыпаевой, представление о специфике социального театра и его назначении у россиян, в отличие от европейцев, до сих пор остается туманным. Поэтому первой и главной целью фестиваля является формирование представления людей о социальном театре и затрагиваемых им проблемах.

О задачах, назначении социального театра, формах его воздействия на зрителя много говорилось на предваряющей открытие фестиваля пресс-конференции в «Новом пространстве». Ее участники сошлись во мнении, что от главной аудитории фестиваля, а именно от молодого, неравнодушного, думающего зрителя и его отношения к миру зависит решение острых социальных проблем - алкоголизма, табакокурения, наркомании и связанной с ней ВИЧ-инфекции. А режиссер французского превентивного театра «Мо За Мо» Морис Кресан заметил, что используемая его труппой реалистичная техника быстрого переключения или театра-форума близка современной молодежи и уже дает свои плоды. Тем же вечером участники фестиваля начали активно приучать молодого зрителя к здоровому образу жизни.

За торжественной церемонией открытия в театре «Камерная сцена» последовала читка пьесы Игоря Кадилина «ВИЧ-Вера» в исполнении участников проекта Verbatim.

Со вторника по четверг в самарских школах, дворце детского и юношеского творчества, арт-клубе «Здесь», галерее «Новое пространство», клубе «Чайковский» выступают самарские, иногородние и иностранные участники фестиваля.

Команда «Театромания» из Можги показывает спектакль «Это может случиться с каждым», в котором удивительным образом соединяет и обыгрывает вопросы противопожарной безопасности и ВИЧ-инфекции.

Молодежный театр Light из Чапаевска гастролирует со спектаклем «100% ангел», где рассказывает о проблемах тех, кто пытается «откосить» от армии. А спектакль «Тупашедший», поставленный в рамках совместного проекта ребят из Казани, Москвы и Самары «Свет дзена», приучает зрителя толерантно относиться к людям с психическими заболеваниями.

Параллельно на культурных площадках города проходят музыкально-тематические вечеринки.