Новости культуры российских регионов
3 декабря 2012
Юг

Мастер этюда

В Ростовском областном музее краеведения работает выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Митрофана Борисовича Грекова.

Она необычна тем, что представляет зрителям известного баталиста с непривычной стороны.

- Коллекция РОМК насчитывает более 275 предметов, связанных с жизнью и творчеством художника, – рассказывает о принципе подбора экспонатов Галина Куликова, директор музея. - Мы исходили из особенностей этого небольшого зала, где мы не можем выставить масштабные работы Грекова. Но эти батальные картины показывались часто, и мы решили показать внутренний мир этого человека, потому здесь выставлены этюды и личные вещи художника. Мемориальные вещи помогают воссоздать атмосферу, в которой творил этот непревзойденный мастер. Одежда, охотничьи принадлежности, бумажник, портсигар, походная фляжка, бурка периода гражданской войны – все это говорит о скромном материальном достатке, аскетическом быте казака Грекова. Художественный инвентарь из его мастерской, который также можно увидеть в экспозиции, большей частью изготовлен руками самого художника. Среди них - самодельный маленький походный ящик для этюдов и специальный пояс для поддержки палитры. Ящик замечателен сам по себе, поскольку все его стенки расписаны Митрофаном Борисовичем.

Мы показываем его малые работы, в основном, этюды. Известно, что Греков был заядлым рыбаком и охотником, потому здесь выставлены работы, изображающие моменты охоты, которые, наверно, так точно мог нарисовать только тот, кто в ней сам принимал участие.

Выставка получилась камерной. Но это и было целью сотрудников музея. В этом году большую выставку, посвященную юбилею Грекова, сделал Новочеркасский музей истории донского казачества. А здесь в небольшой экспозиции можно хорошо понять мироощущение мастера, его пристрастия. Глядя на те типажи жителей Области войска Донского, которых еще застал Греков, как не вспомнить его тонкий психологический портрет атамана Каледина из Новочеркасского музея?!.

Выставка будет работать до 20 декабря, потому все желающие еще смогут ее посетить.