Новости культуры российских регионов
30 ноября 2012
Дальний Восток

Камчатские «народники», юные и успешные

Юные камчатские музыканты стали дипломантами международного конкурса «Золотая лира Полесья».

 Анастасия Селиверстова и Владимир Сартаков вернулись с наградами из Белоруссии. Ребята стали дипломантами III международного конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Залатая лiра Палесся» («Золотая лира Полесья»), проходившего в Гомеле.

 Первый отборочный тур конкурса проводился по результатам просмотра видеозаписи с выступлениями соискателей. Среди них были и работы камчатских ребят. По его итогам организаторы – Управление культуры Гомельского облисполкома, Гомельская областная филармония и лауреат международных конкурсов трио «Лирица» (Liritsa) – направили в адрес директора музыкальной школы №1 города Вилючинска, где учатся юные дарования, приглашение на участие в следующих этапах конкурса. Камчатский учебно-методический центр оплатил поездку, и дети отправились в Белоруссию.

 Три ноябрьских дня в Гомеле стали для камчатских ребят не только настоящим праздником, но и серьезным экзаменом. Условия конкурса были непростые: высокий уровень подготовки конкурсантов – а участие во втором туре принимало 280 человек в возрасте от 10 до 18 лет (балалаечники, баянисты, домристы, гусляры и т.д.) из Белоруссии, России, Украины, Чехии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Все прослушивания проводились публично. Произведения нужно было исполнять на память.

 Жюри было строгим и авторитетным: доцент Белорусской государственной академии музыки, профессора Одесской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, заслуженные артисты стран СНГ, лауреаты международных конкурсов, композиторы, маститые исполнители. Но камчатские ребята с честью прошли все испытания и, заняв 4-е места, стали дипломантами конкурса, сообщила пресс-служба Камчатского учебно-методического центра.