Новости культуры российских регионов
26 ноября 2012
Поволжье

В Самаре в третий раз прошли Гротовские чтения

На пленарном заседании заместитель директора по науке СОУНБ Наталья Малкова рассказала, как идет подготовка к 200-летию со дня рождения Константина Грота.

 Гротовские чтения прошли в Самарской областной универсальной научной библиотеке, основателем книжного фонда которой по праву считается самарский губернатор Константин Грот. В этом событии приняли участие научные работники, студенты, библиотекари, сотрудники музеев и архивов.

Речь на межрегиональной научно-практической конференции шла не только о Константине Гроте, но и о других выдающихся государственных деятелях России второй половины XIX — начала XX веков. Профессор СамГУ Петр Кабытов рассказал о том, как воспринимается образ Петра Столыпина в исторических публикациях последнего времени. А доцент СамГУ Раиса Поддубная сообщила о роли интеллигенции в жизни нашей губернии в 50-60-е годы XIX века. Но особое внимание участников конференции, конечно, привлекла многогранная деятельность Константина Грота. Ведущий научный сотрудник отдела редких книг СОУНБ Надежда Бессонова рассказала о том, какую роль сыграл Грот в формировании книжного собрания этой библиотеки. Самарский губернатор любил хорошую книгу. Его личная библиотека насчитывала несколько тысяч томов. На протяжении многих лет он опекал Александровскую публичную библиотеку Самары, которой постоянно дарил книги. И свое личное собрание он почти полностью завещал Александровской библиотеке.

К счастью, время пощадило собрание книг Константина Грота. Оно сохранилось в областной библиотеке почти полностью. Как сообщила Наталья Малкова, эти книги в течение ближайших двух лет будут оцифрованы.

Среди других планов рабочей группы по подготовке к юбилею Грота — издание книг о нем (в том числе и для слепых), создание виртуальной энциклопедии, посвященной Гроту, учреждение медали имени Грота за выдающиеся достижения в области культуры и образования. Члены рабочей группы, в которую входят известные деятели культуры, будут содействовать также присвоению главной самарской библиотеке и одной из самарских улиц имени Грота, а также открытию памятника ему в Самаре.