Новости культуры российских регионов
26 ноября 2012
Поволжье

Открылся XII фестиваль имени Аллы Шелест

Балетом Чайковского «Лебединое озеро» открылся фестиваль классического балета, посвященный в этом году интерпретациям хореографических образов.

 

Алла Шелест великая русская балерина, имя которой носит фестиваль. В начале 70-х годов прошлого века Алла Шелест возглавляла балетную труппу Самарского (тогда Куйбышевского) театра. И именно балет «Лебединое озеро» стал первым спектаклем, который она поставила в нашем городе. Фестиваль классического балета в память о ней собирает лучших российских танцовщиков.

Балет Чайковского «Лебединое озеро» признан вершиной классического хореографического искусства. В Самарском академическом театре оперы и балета генеральное возобновление спектакля состоялось в октябре прошлого года, его осуществил заслуженный артист РФ Кирилл Шморгонер. Художником-постановщиком возобновленного спектакля стал народный художник РФ Вячеслав Окунев (Санкт-Петербург).  

На открытии шелестовского фестиваля главные партии исполнили прима-балерина Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка РФ, лауреат премии «Душа танца» журнала «Балет» Екатерина Шипулина, которая предстала в роли Одетты-Одилии, партию принца Зигфрида исполнил премьер Государственного академического Большого театра России, заслуженный артист РФ, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Александр Волчков. Партию злого гения Ротбарта прекрасно исполнил солист Самарского академического театра оперы и балета Дмитрий Пономарев.

Отличие нынешнего фестиваля в том, что самарские артисты не только участвуют в спектаклях на одной сцене с приглашенными солистами, но и выступают в главных партиях, например, в «Ромео и Джульетте» и в «Павильоне Армиды» солировать будут наши примы и премьеры, являясь, по сути, звездами фестиваля.

Фестиваль имени Аллы Шелест тематический, и в этом году он будет посвящен интерпретации балетных образов. Это значит, что у самарцев появится возможность познакомиться с новыми поколением исполнителей мировых шедевров балета. «Еще одной приметой нынешнего фестиваля, - сказала автор идеи проекта заслуженный работник культуры России Светлана Хумарьян, - является и то, что широко будет представлен дирижерский корпус. Все дирижеры, ведущие свои спектакли, начиная с художественного руководителя, будут участвовать в фестивале».

На открытии фестиваля дирижировал главный дирижер и художественный руководитель Самарского академического театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист республики Беларусь Александр Анисимов.